ЛОР

01:03 29-06-2010 / Иван / Николаев, обратиться

Добрый день,меня зовут Иван,я оперный певец стаж работы в оперных театрах 10 лет.У меня давно тянется такая проблема с голосом.Просыпаясь утром у меня сипит и хрипит очень сильно голос.Через некоторое время это постепено проходит.Меня смотрели несколько фониаторов,проблем со связками голосовыми не видят.Говорят что проблема с желудком.У меня постояно присутствует белый налет на языке.Спектакли еле допеваю,так-как во время пения из желудка выходит какаято пена,обкладывает горло и язык.Голос тускнеет хрипит,сипит и исчезает тембр.Сделал гастроскопию-обнаружили гастроэзофагеальный рефлюкс и гастрит.То,что врачи фониаторы подозревали-подтвердилось.У меня постояно идет заброс желудочной кислоты в пищевод и соответствено на связки.Связки постояно слегка воспаленые,и слизистая гортани также.Часто стал болеть ларингитами,фарингитами.Врач гастроэнтеролог прописал принимать(ОМЕПРАЗОЛ с МЕТОКЛОПРАМИДОМ)состояние немного стало улучшаться.Но дискомфорт в области гортани и корня языка остался.В этой области постояно сушит слизистую и ощущение как будто там наждачная бумага.Подскажите пожалуйста чем можно еще убрать,вылечить это.Заранее спасибо.С уважением Иван.
Д

Ответы

# 01:19 29-06-2010 Аноним, обратиться
у меня точно такое же --хотя я и не оперная певица..точно с желудком связано..надо на диете сидеть..и антибиотики не принимать по возможности--они вызывают поражение полезных бактерий--в результате также белый налет и сыплость голоса..не пить холодных и газированных напитков