ЛОР

21:00 01-02-2002 / Татьяна, обратиться

Скажите Доктор, как Вы считаете , эндоскоп в вашей профессии это только(или в большей мере) для более точной диагностики или еще возможны и хирургические функции? Меня интересует извлечение инороднего тела из пазухи(а тело это пломбировочный материал , оторвавшийся при удалении зуба)Дело в том, что меня доктора вконец запутали, одни утверждают что" мы обязательно удалим вам это тело эндоскопически", а другие " все это баловство, это просто новомодняя штучка, которая в моем случае бесполезна, так как невозможно вынуть тело из под слизистой, что мне лучше не мучаться, а ложиться на гайморотомию".
Милый Доктор, спасите! А то у меня голова кругом и я не знаю кого слушать. Заранее большое спасибо!

Ответы

# 13:48 02-02-2002 Дмитрий Юрьеви…, обратиться
Перед тем как удалять пломбировачный материал необходимо провести осмотр, посмотреть снилки или К. Т. снимки и определить тактику Вашего лечения звоните 718- 94- 55 до 13, 00 по будням
# 00:11 05-02-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
А если не беспокоит, то не нужно и удалять из под слизистой пломбировочный материал. Его специально так забивают. А если он в свободном полете в полости пазухи - то при наличии Шторцевскогно синосокпа его легко удалить и без операции гайморотомиии. Вообще радикальную гайморотомию по Колдвелл- Люку теперь можно безоговорочно одобрить только в сельской больнице пр наличии симптомов гнойного гайморита и менингита, как экстренную помощь в эксквизитной ситуации.