ЛОР

16:39 14-08-2010 / Таня / г. Полтава, обратиться

У меня в течении 8 лет присутствует вазоматорный ринит.Течет из носа постоянно.2 года назад обнаружили синдром сухого глаза.Вынуждена капать увлажняющие глазные капли каждый день.Сейчас лор врач обнаружила искривление перегородки носа.И настаивает на операции.Является ли в моем случае причиной хронического насморка искривление перегородки носа?Может ли искривление перегородки быть причиной сухих глаз?Поможет ли операция в таком случае?Я не пользуюсь никамими каплями назолами (типа нафтизина),при простудах промываю нос солевым раствором.Никаих аллергий обнаружено не было.Как минимум 2 раза в год меняю климат и очень много времени провожу в кондиционерах.Ночью и под утро чувствую сильную сухость в носу и отек, без наличия жидкости в носу.Утром после 250 чиханий начинается бешенный соплепад.Но носом я могу дышать свободно.Но во время обострений буквально захлебываюсь водянистыми соплями. Длительное время сидела на антидепрессантах и различных седативных препаратах, в связи с нервными срывами.Но насморк присутствовал и до того.Сейчас у меня вегетососудистая дистония.И я очень чувствительна к любым запахам.Водянистая жидкость из носа течет постоянно.Необходима ли мне операция по исправлению перегородки?

Ответы

# 12:45 16-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Таня,
при искривлении перегородки носа и вазомоторном рините может нарушаться функционирование носослезного канала. Рекомендую Назонекс (по инструкции). Операция поможет наладить аэрацию полости носа и должна уменьшить Ваши симптомы.