ЛОР

20:24 17-09-2010 / Алёнка / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте. За эти пол года, 8 летняя дочь болела уже 3 раза Лакунарной ангиной. Во всех случаях она принемала антибиотики. Иммунитет посажен основательно. Адеинойды 2 степ. но их удалять не рекомендуют. Вопрос может стоит ли всё же удалить аденоиды ?

Ответы

# 10:25 18-09-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Алёнка,
аденоидит и ангины развиваются самостоятельно. Если аденоиды мешают носовому дыханию, то их лучше удалить. При декомпенсированном хроническом тонзиллите показана тонзиллэктомия.
# 10:53 18-09-2010 Алёнка, обратиться
При декомпенсированном хроническом тонзиллите показана тонзиллэктомия. Не понятное вырожение для меня. Нет, не мешают носовому дыханию (когда не болеет) а так при ангине не дышит совсем носом, только ртом.
# 13:26 18-09-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Алёнка,
3 ангины за полгода -это декомпенсация функционирования миндалин. ЛОР-педиатр может очно оценить показания к удалению аденоидов.
# 15:12 18-09-2010 Алёнка, обратиться
Лор-педиатр НЕ рекомендует их удалять в связи с тем, что они снова вырасти могут и привести к тем же последствиям. У меня так же есть аденоиды (не удаляли мне их) и они меня не беспокоят совсем. Я в детстве болела 1 раз ангиной, лет в 6 и всё. Я живу уже 25 лет с ними и не болеею. Рядом с дочкой нахожусь все 24 часа и мне хоть бы что. Не заразилась от неё ни разу. Есть надежда что со временем дочь перестанет часто так болеть?? Мне интерестно ваше мнение по этому поводу.
# 17:50 20-09-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Алёнка,
у взрослого человека аденоидов не бывает. Они инволюциируют годам к 15. Не путайте миндалины и аденоиды. Аденоиды удаляются, если носовое дыхание у ребенка затруднено. Аденоидитом и хроническим тонзиллитом нельзя заразиться.