ЛОР

18:58 24-09-2010 / Рус, обратиться

ВОПРОС-------МОЖНО ЛИ ППРОДУВАТЬ УШИ(С ЗАКРЫТЫМ НОСОМ,КАК ДЕЛАЮТ ДАЙВЕРЫ)ПОСЛЕ ПАРЕЦЕНТОЗА?Продувал сильно 5 дней,сильно продувать сказал врач,делавший парецентоз.Другой ЛОР сказал,что нужно резко уменьшить количество и силу продуваний,так как при продувании выпячивается только та часть перепонки,которая в районе парецентоза(остальная перепонка в старых рубцах и поэтому неэластична) и надо чтобы она зажила.НО ПРОБЛЕМА В ТОМ.ЧТО ЕСЛИ Я СИЛЬНО НЕ ПРОДУВАЮ.ТО ЧУВСТВУБЮ СНИЖЕНИЕ СЛЫШИМОСТИ.
С ОДНОЙ СТОРОНЫ ХОЧЕТСЯ СИЛЬНО ПРОДУВАТЬ.ВЕДЬ СЛУХ ПРИ ЭТОМ СОХРАНЯЕТСЯ-С ДРУГОЙ СТОРОНЫ РАЙОН ПАРЕЦЕНТОЗА МОЖЕТ НЕ ЗАЖИТЬ?
Подробнее:
Болел с детства средними отитами,вроде не гнойными-так как не было гноя на подушке...
------ со слов микрохирурга, у меня в больном ухе толщина перепонки несколько мм.Что-то не верится,возможно такая большая толщина у части перепонки.Иначе бы я не слышал удовлетворительно этим ухом,?Удругих врачей были описания такие--"перепонка в рубцах с навесом или вообще- сгнила перепонка "
Заложило ухо и покалывало.Прокололи антибиотиками.Продули грушей.Слух улучшился.
,Далее через пару дней ...мне показалось что слух ухудшился .Меня попросили задать нос и сделать продувание.И смотрели при этом на перепонку.После чего сделали парецентез.Далее отсосали что-то отсосом(мне показалось.что жидкости или мало или не было-субъективно) капнули в наружный проход гидрокортизон и нажимая на козелок протолкнули его до носоглотки.Далее сказали продувать с закрытым носом не менее 500 раз до вечера.Дул сильно--здоровое ухо сразу открывалось,а больное начало открываться через пару часов сильных попыток продуть его.Открывается только при нескольких глубоких зевках и глотательных движениях,при этом
сил легких не хватало---добавлял давление сжимая некоторый объем мышцами глотки и основания языка.При этом в больном ухе был эффект открытия уха--причем хруст слышат люди рядом находящиеся.Почему я так напрягался?Потому что ожидал,что из отверстия в перепонке должен выходить или воздух,или жидкость.Но этого не происходило.Медсестра сказала,что должно что-то выходить.Но так и не вышло.Иногда слышу на пике продувания слабый писк протяженностью долю секунды.Возможно все-таки дырка есть.ПОЭТОМУ ВОПРОС---МОЖЕТ НАДО ПРЕКРАТИТЬ ПРОДУВАНИЯ--ВЕДЬ ОТВЕРСТИЕ МОЖЕТ НЕ ЗАРАСТИ?
После многочасовых продуваний почувствовал резкое улучшение слуха на больное ухо.(порядка минус 10-15 Дб стало(то есть почти так же хорошо как здоровое ухо).
Иногда слышу колебание слышимости в больном ухе( промодулированное пульсом).
Не вредно ли так сильно продувать и сколько времени продолжать.(может каждый день надо тренироваться,?
Кому-то делали парецентез,?И насколько сильно выходил ли воздух?Как долго можно продуват..заростет ли отверстие,?
----- Через 5 дней после парецентеза посетил ЛОРа в районной поликлинике .Он посмотрел и сказал,что при продувании уха у меня выпячивается только та часть перепонки,которая в районе парецентеза(а остальные части перепонки не двигаются-так как они в рубцах) и порекомендовал мне резко уменьшить количество и силу продуваний(вероятно чтобы лучше зажило место парецентоза).
Но ПРОБЛЕМА В ТОМ.что если я слабо продуваю,то чувствую СНИЖЕНИЕ слуха в ухе.Если же продуваю сильно,то чувствую колебания слышимости синхронно с пульсом.
ТАК КАК ЖЕ ПРОДУВАТЬ-СИЛЬНО?Ведь я хочу сохранить уровень слуха в ухе?
Парецентез был сделан 7 дней назад,а удаление полипа(внизу )две недели назад.

Ответы

# 10:25 25-09-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Рус,
Продувание - очень малоэффективная и очень кратковременная процедура. Вам надо пройти курс катетеризаций слуховых труб у ЛОР-врача с гидрокортизоном+хемотрипсином.