ЛОР

16:15 23-10-2010 / Наталья / Москва, обратиться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, у меня 4 дня назад появилась боль в горле, нахожусь на 7 месяце беременности. Обратилась к врачу, сказали воспаление гланды левой. Прописали Ровамицин 2р в день. Сказали, что можно, что он не проникает через плаценту, а в инструкции, что Проходит через плаценту в высоких концентрациях. Данных об увеличении числа врожденных аномалий нет. Применяется при лечении токсоплазмоза беременных. Так это все таки опасно для плода?

Ответы

# 00:05 24-10-2010 Сергей, обратиться
Наталья,
абсолютно безоасных во время беременности антибиотиков нет. Попробуйте местные ингаляции Биопароксом - это тоже антибиотик. Из антибиотиков, которые можно во время беременности - амоксициллин, амоксициллин+клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин), джозамицин (Вильпрафен), спирамицин (Ровамицин) (для лечения токсоплазмоза), азитромицин (Сумамед, Азитрокс) для лечения хламидийной инфекции.
# 17:49 25-10-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Наталья,
лучше обойтись лечением местными антисептиками.