ЛОР

14:37 27-10-2010 / Ирина / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, мне вчера поставили диагноз вазомоторный ренит беременных. Беременность 12 недель. Доктор сказал, что единственное, что может мне помочь, это Назанекс. И действительно, после впрыскивания, сразу наступило облегчение после долгих мучений, до этого никакие капли, промывания морской водой и народные средства не помогали. Но прочитав инструкцию, у меня постоянно чувство тревоги, боюсь им пользоваться, а без него спать не могу, и на нервах постоянно. Как вы считаете, он может нанести вред моему ребёнку? И сколько максимально по времени можно его принимать? Мне прописали, первую неделю 2 раза в день, затем один раз в день длительно. Могу ли я пользоваться им всю беременность? Спасибо за ответ.

Ответы

# 16:40 28-10-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Ирина,
Можно по показаниям. Вот выдержка из инструкции:
"Применение при беременности и кормлении грудью:
После интраназального применения препарата в максимальной терапевтической дозе мометазон не определяется в плазме крови даже в минимальной концентрации; следовательно, можно ожидать, что действие его на плод будет пренебрежимо малым, а потенциальная токсичность в отношении репродуктивной функции — очень низкой.
Однако, в связи с тем, что специальных, хорошо контролируемых исследований действия препарата у беременных не проводилось Назонекс следует назначать беременным, матерям, кормящим грудью или женщинам детородного возраста только, если ожидаемая польза от его назначения оправдывает потенциальный риск для плода и новорожденного.
Новорожденные, матери которых во время беременности применяли ГКС, должны быть тщательно обследованы для выявления возможной гипофункции надпочечников."
# 16:13 03-11-2010 Ирина, обратиться
Козлов Андрей Б…,
Здравствуйте, Андрей, можно ещё один вопрос? Я пользовалась назонексом неделю 2 раза в день по 2 впрыскивания в каждую ноздрю, было явное облегчение. Но как только перестала впрыскивать днём, а только на ночь, опять образовался отёк, и очень тяжело дышать. Скажите пожалуйста, могу я длительно применять назонекс 2 раза в день, а не один, как мне прописал врач? И в какой дозировке? Я сейчас по одному впрыскиванию на ночь джелаю, эффекта нет. Спасибо за ответ.
# 17:45 11-11-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Ирина,
конечно желательно применять один раз в день. Но тут выбор за Вами.