ЛОР

09:11 02-11-2010 / ЕВА, 35 лет…, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОКТОР! У меня с 4-5 окт. был насморк., острый ринит, занималась самолечением, -- к ЛОРу запись за 2 недели .... с 22-го была на больничном - ЛОР - диагноз - двусторонний риносинусит :(( Пролечилась: Ринза - 5 дней, Панцеф - 6 дней, Полидекса с фенилэфрином-спрей, СИНУПРЕТ - 10 дней, + промывание носа с физраствором с ладошки или шприцем (но до сих пор делаю это с неохоткой из-за иногда неприятных ощущений и всего 1 раз в день). Температура сохраняется - 37,0 - 37,2 ... ЛОР по снимкам сделала заключение - что все чисто! НО незначительная заложенность носа есть еще - которая вроде бы и не мешает дышать, и все же ... Иногда от ощущений что в носу мешает скопившийся секрет, хотя продолжаю дышать носом - и так хочется залезть в нос пальцем и прочистить ....
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ТАКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧТОБЫ НЕ ЗАПУСКАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ?? НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ТАК БОЛЕТЬ!!!
И вопрос еще такой: как часто МОЖНО ли и так уж НУЖНО ли промывать нос физраствором или минер.водой с помощью системы для промывки носа???

Хотя были проблемы с носом, может примерно с 1-1,5 года, и даже в жаркое лето бывали насморки - иногда скапливалась слизь - желеобразная - приходилось на дню по неск.раз высмаркиваться :( ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ мне лечение :) Очень жду ответа .Заранее спасибо ВАМ!

Ответы

# 13:11 02-11-2010 Аноним, обратиться
УВАЖАЕМЫЙ Ульянов Ю.П.……, СПАСИБО ДОКТОР ЗА ОТВЕТЫ!!!! я уже обращалась на ваш сайт - нашла для себя много интересного , но ииии - и много чего не совсем понятного - я хоть и интересуюсь медициной,но не специалист же в этом деле =)))) жаль приобретения зазря - система для носа - ненужной оказалась покупка - которой я так и не воспользовалась ...
Если я правильно понимаю - общие назначения - закаливание, общая профилактика всего организма, может тогда еще сюда и дыхательную гиснастику?? или всё же - еще что-то можете порекомендовать без всякого осмотра - для профилактики ???!!!