ЛОР

12:37 09-11-2010 / катерина… / москва, обратиться

После ОРВИ на 3 день появились головные боли и боли в области верхней челюсти справа, заложенность носа и температура 37,5 - к вечеру 37,9, обильное гнойное отделяемое из глаз, из носа - в очень незначительном количестве, заложенность носа.
Обратилась к врачу, на панорамном снимке "пневматизация гайморовых пазух сохранена", назначено лечение аугментин по 1 т 2 р/д, капли називин 3-4 р/д, промывание носа р-ром фурацилина 3-4 р/д,синупрет, в глаза - капли флоксал и полудан 6 р/д. - 7 дней.
На 5-й день лечения состояние улучшилось, исчезли боли и гнойное отделяемое, Сохраняется заложенность носа справа и температура 37 - утром и вечером.
Вопрос: Как долго может держаться такая температура, не является ли она признаком хронизации? Нужно ли продолжать промывание носа, если отделяемого уже нет?Нужно ли сделать повторный снимок, если на предыдущем все было нормально (со слов врача)?

Ответы

# 17:23 11-11-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
катерина…,
повторный рентген снимок не нужен. промывание продолжайте. 5-й день еще не хронизация.
# 17:38 11-11-2010 катерина…, обратиться
Спасибо за оперативный ответ,Козлов Андрей Б…,
Непонятно только как долго промывать нос, ведь сосудосуживающие капли , насколько я понимаю нельзя долго применять, может возникнуть "привыкание", или в дальнейшем можно промывание делать без предварительного закапывания?
И еще, мне рекомендовали препарат циннабсин - на период выздоровления, как долго его надо принимать и стоит ли?
# 11:02 12-11-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
катерина…,
Циннабсин малоэффективный препарат. Сосудосуживающие капли надо отменять после 5-7 дней применения. В дальнейшем промывать нос нужно без них.