ЛОР

05:31 06-03-2002 / Полинаб, обратиться

У ребёнка (3 года) болит ухо , Скажите пожайлуста , как сделать , чтобы оно не болело , без помощи врачей.

Ответы

# 22:12 06-03-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Я, кажется, врач, и вы ко мне обращаетесь за помощью! ?. Общлий принцип - открыть слуховую трубу - для этот в нос нафтизин лежа с запрокинутой головой и отклонить ее в ту же сторону и полежать минуты 3- 4. + Антигшистаминные = тавегил, супрастин в таблетках. Со стороны слухового прохода - капли из водки ( 4 мл, + аналгин или лиджокаин - 1 амп. + 3- 5 капель димексида) это можно закапать прямо на барабанную перепонку для снятия боли. А другие лекарства ( борный спирт, камфорный) - на турунде в слуховой проход на ночь. Массаж в заушной области - рас тирание со спиртом салфеткой до покраснения кожи.