ЛОР

19:38 22-11-2010 / Даша / Ростов-на-Дону, обратиться

Моей бабушке 72 года, она обратилась с жалобами в медицинское учреждение, в котором были поставлены диагноза и назначено лечение.
Основной диагноз.
1. Двухсторонняя хроническая тугоухость.
2. Гипертоническая болезнь 2 стадии.
3. Субъективный ушной шум
Рекомендована терапия:
Мексидол 5% 5 мл
Мексидол в табл.
Кортексин 10 мг
Аспирин кардио
Симга
Арифон ретард
Вазобрал
Нимотоп

Все лекарства после недельного приема вызывают головную боль, усталость, повышенную утомляемость, сухость во рту, кашель.

Так же бабушку беспокоит шум в ушах и как его устранить?

Спасибо.

Ответы

# 11:06 23-11-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Даша,
для поддерживающей терапии при сенсоневральной тугоухости и шуме в ушах из перечисленных препаратов подходят Мексидол, Кортексин и Нимотоп. Остальные препараты - кардиологические. Возможное уменьшение количества препаратов обсудите с лечащим врачом.
# 12:07 23-11-2010 Даша, обратиться
Скажите пожалуйста , из поставленного диагноза чему следут уделить большее внимание гипертонической болезни или тугоухости и шуму в ушах, раз совместное лечение непереносимо. Или может эти препарты как то раздельными курсами пить ? Вообще тугоухость и шум в ушах следует они лечаться? Если не принимать эти препараты Мексидол, Кортексин и Нимотоп ухудшения могут быть?

Спасибо.
# 11:21 24-11-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Даша,
побочные явления могут быть практически от любого препарата. При выборе лечения предпочтительнее лечить гипертонию, кроме того, она косвенно может являться причиной тугоухости и шума в ушах.