ЛОР

15:46 29-11-2010 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Сыну сейчас 5 лет. В 4 года у него поставили гнойный отит. В этом году текло ухо 3 раза. Обращались к Лору: направляет на УВЧ и прокапать масло Витаон. Аденоиды ставят кто 2 кто 3 степень. (Были у 4 врачей) Мнения по удалению аденоидов расходятся. 27.11.10 были у Лора он ставит Аденоиды 3 степени, двусторонний хронический экссудативный средний отит и рекомендует Аденоидэктомию - срочно, а следом обращаюсь к другому врачу он говорит, что стоит лечить аденоиды, а с вырезанием потерпеть. Повлияет ли лечение аденоидов (не вырезать) на слух - сейчас он снижается, когда текет ухо. Спасибо за ответ.

Ответы

# 21:49 09-10-2011 Аноним, обратиться
Уважаемая Ольга! Здравствуйте!
Наверное, мой опыт Вам уже не нужен - ведь прошло много времени с момента Вашего обращения...Я не врач, но мама 6-летнего ребенка, у которого в 4,5 г были аденоиды 3-й степени. Пробовали лечить и народными средствами, и антибиотиками... В итоге ночью ребенок уже не мог дышать носом, днем постоянно ходил с открытым ртом... Кушать полноценно тоже не мог, т..к. нос не дышал. В итоге, не выдержав больше смотреть на его мучения, пошли на операцию по вырезанию аденоидов. Первоначально пошли на живую, т.е. без наркоза. Уж не знаю, что они там у него вырезали (родителей выгоняли), но улучшения она не принесла. Промучившись еще месяц в поисках хорошего ЛОРа, и наконец, найдя его, сделали операцию под общим наркозом! Боже, какое это было счастье, когда ребенок ночью тихо, тихо спал! Я даже несколько раз за ночь вставала посмотреть, все ли в порядке - настолько это было непривычно, что РЕБЕНКА НОЧЬЮ НЕ СЛЫШНО!!!
Поэтому, на собственном опыте могу посоветовать: если у вас уже последняя стадия разрастания аденоидов, ребенок не может носом дышать - делайте операцию по удалению!