ЛОР

19:40 10-12-2010 / Дмитрий / Мурманск, обратиться

Здравствуйте,

Мне 27 лет, физическое развитие нормальное, паталогий нет. На здоровье не жаловался, 5 лет не был на больничном, только легкие ОРЗ были.

Примерно 8 октября этого года я простыл, далее в период с 12 по 28 октября находился на больничном с диагназом катаральный синусит (гайморит). Терапефт назначила Макропен+АСС+промывания Маримаром. На фоне этого добавлся сильный кашель. Неделю проделал назначенное не помогло. Перенаправили к ЛОРУ, она назначила Аугментин 875мг + Синекод от кашля. Гайморит был пролечен полностью, снимок контрольный подтвердил. Но кашель так и не уменьшился и из сухого НЕ перерос в продуктивный.

Отправили к пульмонологу. Рентген чистый, спирограмма в норме. Легкие при прослушивании чистые. Поставил диагноз остаточный трахеит. Назначил Эреспал (таблетки) + Синекод + Ингаляции с лазолваном + Ликопид (курс) + Полиоксидоний (курс) + УВЧ на область трахеи. Все проделано, только ингаляции с лазолваном были заменены на ингаляции с травами в небулайзере, по рекомендации физиотерапефта поликлиники. На кашель вообще никак не повлияло. У аллерголога кожные пробы все отрицательны. Проба с беротеком на спирографию на наличие астмы - отрицательна.

Отправили к другому ЛОРУ 22 ноября, она сделала 5 вливания гидрокартизон+персиковое масло в трахею. На какое-то время кашель немного ослаб и я смог контролировать его приступы. После окончания - кашель постепенно снова вернулся, очень мучает и не убирается. Дома делаю паровые ингаляции с шалфеем + на грудь картошку отварную - на ночь дает заснуть нормально.

Анализы крови делали несколько раз, все отличные, как у космонавта. Один раз только количество лейкоцитов было понижено до 4.5 против моих стандартных 6.9. Все остальные показатели почти такие же как в здоровом состоянии.

АЛТ 45
АСТ 25
Мочевина 2.5
Холестирин 3.6
Билирубин 13.4
сулемовый титр (сахар) 4.6

гемоглобин 148
эритроциты 4.7
цветовой показатель 0.94
лейкоциты 4.5
палочкоядерные 2
сегметоядерные 49
эозинофилы 3
лимфоциты 39
моноциты 7
скорость оседания эритроцтов 7

Кашель провоцируется ощущением в ямочке между ключицами, что там или налипло что-то или мокрота пристала и хочется отхаркнуть\откашлянуть - но кашель остается сухим и ничего не выходит. Периодически чещуще-щекочашие ощущения опускаются и ниже в грудь, на 2\3 ее высоты если считать сверху. Но после гидрокартизона такое опускание стало происходить довольно редко.

Врачи отказались лечить, говорят - все пройдет само со временем. Мол остаточные явления. А я дико мучаюсь.

Скажите - это действительно остаточные явления в виде уже длящегося 2 месяца трахеита? или они что-то недоглядели\недолечили и нужно пройти дополнительные обследования, каких-то других врачей? Стоит ли сдавать анализ крови на легочную хламидию и микоплазму?

Спасибо.

Ответы

# 22:19 10-12-2010 елена, обратиться
обратитесь к гастроэнтерологу!!! Это плохо работает клапан желудка и происходит заброс слизи. Попробуйте Омез и энзистал
# 10:07 11-12-2010 Дмитрий, обратиться
я спрашивал у врачей про вариант с рефлюксом, но они сказали это бы проявилось до ОРВИ, а у меня именно на фоне.
Мотивировали также тем, что у меня не бывает изжоги и прочих специфических признаков гастроэзофагеального рефлюкса, в частности после еды и горячего чая мне наоборот легче.

Елена, что если просить направление у терапефта к гастроэнтерологу, то какие симптомы из моего первого сообщения указывать в причинах?
# 11:53 02-06-2011 Selena, обратиться
Я прочитала ваш вопрос. Не знаю вылечились ли вы в данное время. Но хочу дать действенный совет. У меня было такое. Я мучилась год с кашлем. С анализами было все хорошо. Что только не перепробовала. А помогло мне очень простое средство. Таблетки мукалтина. 4 штуки растворяете в горячей (терпимой) воде1/2 стакана. Можно поменьше воды. И пьете после еды 3 раза в день. Все проходит за 7 дней. Теперь кашель лечу только так. Успехов и здоровья Вам!