ЛОР

11:22 31-01-2011 / Вика / Комсомольск, обратиться

Пол: женский
Возраст: 34 года
Вредных привычек не имею.
Профессия: инженер.
Деятельность предприятия: пропарка железнодорожных цистерн из-под нефтепродуктов.
Сопутствующие производственные факторы: из-за отсутствия в цехе вытяжной вентиляции запах нефтепродуктов постоянно присутствует в воздухе на рабочих местах инженеров. Стрессов на работе нет. Дома, как и у многих наверное, приходится расстраиваться из-за взаимоотношений. Имею 2-х маленьких детей. В детстве (до 11 лет) часто болела ангиной. После 11 лет ангиной болела всего 2 раза.
С 01.04.2010г. работаю на производственной территории данного предприятия.
С 05.05.2010г. почувствовала боль в горле тянущего, першащего характера и ощущение что постоянно что-то мешает в горле. Такое ощущение, что заднюю стенку горла стягивают чем-то. Присутствует постоянная слабая боль (кроме периода сна) и ощущение стенки горла, голос слегка охрип, постоянный сухой кашель. Когда по роду деятельности приходится много говорить, то голос срывается и садится, тогда я по возможности перехожу на шепот или молчу. В полный голос говорю редко.
10.05.2010г. сама в горле на гландах увидела белые очаговые образования, которые бинтом механически не снимались. Самостоятельно начала поласкать горло эвкалиптом и мазать люголем. Попутно стала пить настой смеси липы, зверобоя и ромашки. По утрам отхаркивала желто-зеленую слизь с комочками кремово-зеленого цвета (при раздавливании имеют неприятный запах). Ежедневно (чаще к вечеру) появлялась субфибрильная температура от 36,90С до 37,20С.
С 21.05.2010г. обратилась с выше перечисленными симптомами к первому отоларингологу (всего отоларингологов к которым я обращалась было 4). Описала все симптомы. На тот момент в горле хорошо были видны белые очаговые образования (это подтвердил супруг при осмотре), однако врач их не увидел.
Диагностика первого отоларинголога: осмотр при помощи шпателя, сдача мазка горла. Мазок полости рта выявил присутствие Стрептококков.
Диагноз: хронический тонзиллит (на тот момент горло было красное).
Лечение: 1 этап: полоскание ромашкой. Мазала горло хлорофиллипом.
2 тап: полоскание эвкалиптом. Пропила курс амоксициклина. После этого данный отоларинголог сказал, что не знает, что делать, так покраснений и никаких инородных тел в горле не видит. Сказал пропить мне еще какой-нибудь антибиотик и если я к нему еще раз прейду, то отправит меня разрезать горло. Больше я к нему на прием не ходила. А, когда я пришла к нему, чтобы забрать карточку и пойти к другому специалисту, то смогла получить последнюю через 20 минут. В карточке были дописаны 8 записей о том, что мне делали промывание лагун. Данного промывания МНЕ НЕ ДЕЛАЛИ.
Я пропила самостоятельно дважды курс амоксиклава и местно в горло - тантум верде, в нос – квикс, пыталась применять (рассасывать) граммидин, однако по телу пошла аллергическая реакция в виде сыпи, и я перестала их применять. Применяла для рассасывания фарингосепт.
В конце июля я обратилась ко второму отоларингологу с теми же симптомами. Диагностика: осмотр горла инструментом с лампочкой (трубка с наконечником). Диагноз: рефлюкс. Я пропила по назначению омез и пришла повторно. Врач сказала, что это однозначно рефлюкс и мне нужно к гастроэнтерологу. Я самостоятельно почитала симптомы рефлюкса и больше не пошла к данному врачу.
Позднее тянущаяся боль в горле опустилась от гланд до середины горла и я, 21.12.2010г., обратилась к третьему отоларингологу. К тому времени комочки из горла по утрам стали отходить крайне редко. Данный отоларинголог сказал, что видимых изменений не видит, а субфибрильная температура и болезненные ощущения в горле из-за искривления носовой перегородки. Ранее мне ни кто искривление носовой перегородки не ставил. В карточке записал мне диагноз: Субатрофический фарингит. Назначил мне для снятия сухости и стянутости горла блокады в гланды из алоэ, витамина В и какого-то обезболивающего. Сказал, что данные блокады нужно проставить 10 дней (по 5 блокад в каждую гланду), а потом он направит меня на платную операцию по искривлению носовой перегородки и все симптомы у меня пройдут. После постановки первой блокады я поехала на работу. По дороге на работу анестезия горла прошла и боль в горле резко усилилась. Ко всем моим симптомам добавилась жуткая боль в горле. Я не могла есть, пить и говорить было очень больно, появился озноб и поднялась температура 37,50С. Через сутки резкая боль и температура стихли и я могла есть. Больше на такие уколы, как и к данному отоларингологу я не обращалась.
В январе 2011г. я обратилась к 4-му отоларингологу. Данный врач мне объяснил о существовании множества сопутствующих факторов боли в горле и предложил обследование. При этом чтобы что-то посмотреть он сделал мне один раз промывание лагун. В результате данной процедуры я сплевывала раствор с небольшим количеством комочков.
Диагностика:
1. Общий анализ крови. Сказали, что все хорошо, я из анализа поняла что СОЭ 6 толи мен, толи лип. (от 21.01.2011г.)
2. снимок носовой полости – исключили образование слизи в носу. (от 21.01.2011г.)
3. УЗИ щитовидной железы и посещение эндокринолога – патологии нет. (от 27.01.2011г.)
4. ЭГДС – признаки умеренной дискинезии желче-выводящих путей. Субатрофический гастродуоденит. Врач сказал, что это не влияет на горло. (от 27.01.2011г.)
5. Невролог – сказал, что немного искривлена осанка. Лечения не требуется. (от 27.01.2011г.)
Данный отоларинголог сказал, что ни чего не видит относящегося к нему. Одновременно я наблюдалась у терапевта этой же поликлиники. Терапевт по результатам проведенного обследования ни чего не обнаружил и сказал мне: что бы я искала хорошего отоларинголога и на всякий случай пропила успокоительный сбор на ночь из спиртового настоя валерианы, пустырника, пиона и боярышника. Данную смесь я начала пить с 27.01.2011г.
По утрам у меня до сих пор, как и раньше, отходит слизь, но уже в не большом количестве и с небольшими примесями желтизны, комочков я не замечаю, два раза по утрам в январе 2011г. в слизи из носа были примеси крови. Боль в горле ощущаю от гортани до нижней части глотки. С 29.01.2011г. появились боли в желудке. Не беспокоят меня выше перечисленные симптомы только ночью. Сон, на протяжении всего периода недуга, у меня нормальный, засыпаю легко. Во время бодрствования перечисленные симптомы я начинаю ощущать спустя 20-30 минут после сна и до момента засыпания.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и каким образом лечится, тк наши специалисты не выявляют причины заболевания. Заранее благодарна.

Ответы

# 17:21 01-02-2011 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Вика,
это хронический тонзиллит. Лечится промыванием лакун или тонзиллэктомией (более эффективно).