ЛОР

10:42 25-10-2000 / Владимир…, обратиться

Моему сыну 4,5 года и врачи говорят, что надо удалять аденоиды. Один терапевет мне сказал, с другой стороны, что, удалив аденоиды, можно тем самым открыть прямой путь инфекции, поскольку аденоиды, будучи лимфоидной тканью, препятствутют попаданию инфекции дальше. Есть ли однозначный ответ, что удаление аденоидов - лучше, чем их неудаление, что удаление не улучшит, а, может, и ухудшит положение?
Заранее благодарен,
Владимир

Ответы

# 12:50 25-10-2000 not found, обратиться
Обычно удаление аденоидов необходимо, т.к. после нескольких простудных заболеваний они воспаляются и являются постоянным источником инфекции. Кроме того, большие аденоиды могут вызывать развитие синуитов, отитов, нарушения прикуса и др. Но в любом случае вопрос об удалении аденоидов необходимо решать в зависимости от состояния конкретного ребенка