ЛОР

19:19 27-04-2011 / Елена / Архангельск, обратиться

Здравствуйте, доктор! Сейчас много пишут о вреде наушников. Если наушники негативно влияют на слух, то почему их используют при изучении иностранных языков в языковых школах и вузах? Я тоже окончила факультет иностранных языков и много времени провела с наушниками, изучая фонетику. Может ли это привести к резкому ухудшению слуха? Мне очень бы хотелось узнать мнение специалиста по поводу наушников: можно ли их использовать или нет, например, при просмотре фильмов или общения по Скайпу. Заранее спасибо.

Ответы

# 11:31 28-04-2011 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Елена,
надо разграничивать цель использования наушников. Если их использовать для громкой музыки, да еще и при сильном фоновом шуме (в метро), то снижение слуха гарантировано. А если вы на средней громкости слушаете фильм, собеседника в скайпе и прочее, то никакого вреда не будет.