ЛОР

16:48 28-04-2011 / Алексей / Рязань, обратиться

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться в сложной проблеме.

В октября прошлого года перенёс ангину в тяжёлой форме, лечился порядка 20 дней. Назначали последовательно три разных антибиотика - амоксиклав (не помог), азитромицин (не помог), суппракс - помог. Через некоторое время после выздоровления делал иммунограмму. Было выявлено снижение функциональной активности фагоцитов, лейкопения. Назначен ликопид, метиурацил, деринат. В течение двух месяцев состояние было нормальное.

С января стали беспокоить миндалины - ЛОР делал промывание с гентомицином, несколько курсов. Постепенно пришёл в норму.

В начале апреля этого года неожиданно появились сильные боли в горле на фоне температуры до 38 и слабости. Терапевт назначил Ципролет. Буквально в течение суток состояние нормализовалось. Курс ципролета пропил полностью.

Через 3 дня после окончания приёма ципролета вновь ухудшилось состояние. Посев из зева выявил золотистый стафилококк, гемолитический стрептококк и синегнойную палочку. Лечение ограничилось местными процедурами: промывание миндалин, полоскания, спреи и т.п. В течение недели состояние нормализовалось.

Через пару дней стали беспокоить боли в области лба справа. Снимок показал затемнение, диагноз - острый изолированный фронтит. Назначен Клацид СР, а также, несколько позже, уколы полиоксидония. Вчера закончил курс Клацида. Состояние было нормальное.

Сегодня снова "заложило" горло, видны пробки на миндалинах, общее состояние ухудшилось.

Пожалуйста, подскажите, что можно сделать. Фактически весь месяц не вылезаю из болезней...

P.S. Ещё несколько лет назад ничего подобного не было. Болел обычно только простудой пару раз в год.

Ответы

# 10:29 04-05-2011 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Алексей,
при декомпенсированном хр. тонзиллите показана тонзиллэктомия.