ЛОР

20:19 02-05-2011 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте. Мне на 18 лет и сколько я себя помню я не чувствую никаких запахов. Эта проблема меня особо не волновала до недавнего времени, но любопытство взяло свое и очень захотелось узнать причину.
Около 5 лет назад я ходила к ЛОРу и мне сказали, что у меня сломана носовая перегородка, которую нужно срочно прооперировать и привести в исходное положение иначе я могу задохнуться. Кроме того на мою проблему с отсутствием обоняния он посоветовал мне вырезать аденоиды и заодно гланды. Ни на что из вышеперечисленного я не согласилась и живу нормально до сих пор.
Так же позже выяснилось, что я все же чувствую запахи, но очень едкие вроде нашатырного спирта.
В интернете нашла много информации о гипосмии. Из прочитанного пришла к выводу что это, скорее всего и есть то, что меня тревожит. Очень хочу выяснить, лечится ли это или нет?
В детстве у меня была очень сильная аллергия на кошек, сейчас от нее ничего не осталось, родители очень много курят, сама я не курю, не употребляю никаких наркотических средств. Так же у меня нет хронического насморка, и я вполне свободно могу дышать через нос. Знаю, что для более точного диагноза нужно пройти ряд обследований, но, к сожалению, финансовые возможности пока к этому не располагают. Заранее спасибо за внимание к моей проблеме

Ответы

# 19:38 03-05-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Мария, похоже на хронический синусит в результате искривления носовой перегородки, ибо она приводит к нарушению аэродинамики носа, когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что и программирует застойный воспалительный процесс в пазухах носа с нарушением обоняния.
Вам полезно знать, что при искривлении носовой перегородки обычно и создает нарушение аэродинамики носа по Южному типу с одной стороны, что программирует сезонные простуды и застойный риносинусит.
Поэтому, современное исправление искривления перегородки носа требует сохранение Северного типа аэродинамики носа, который уже имеется с одной стороны и восстановление Северного типа аэродинамики носа с противоположной стороны, что позволяет успешнее вылечить и хронический риносинусит. К сожалению, стандартные методики исправления носовой перегородки не восстанавливают аэродинамику носа, что создает затем много проблем для пациентов, из-за нарушения аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - через нижний носовой проход).
Подробнее об осложнении на пазухи носа после простуды, нарушениях аэродинамики носа, современном подходе к исправлению носовых перегородок с восстановлением аэродинамики носа по Северному типу и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. и прочитайте статью: Септополастика под контролем аэродинамики носа на сайте http://www.airsilver.net/ch23.1.html. А пока, Вам необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
# 14:01 14-05-2011 Виктор, обратиться
У меня 3-4 дня назад появилась довольно ощутимая боль чуть выше верхней челюсти(справа) и прямо внутри скулы...ощущение-как будто там что то есть.\
еще - когда я нагибался - то разгибаясь в зеркало как то увидел что правая часть лица(как раз там где беспокоит) сильно покраснела, другая половина такая же....
сейчас сижу с болью, от этого болит голова и как будто скулу сводит...сейчас потекла желтая жидкость...ЧТО ЭТО?!?!?я умру??!!?