ЛОР

11:51 10-04-2002 / Андрей Гордийчу…, обратиться

У мальчика 9- ти лет бывает носовое кровотечение. Его может не быть несколько недель. Но если насморк - может несколько раз в день. В местной поликлинике к специалисту - не попасть, а когда удалось - неопределённое мычание - где- то какой- то сосудик, надо прижигать. ..
Не подскажете ли место в Москве, где могут обследовать ребёнка и решить эту проблему.

Ответы

# 22:39 10-04-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Носовые кровотечения чаще всего сопряжены с варикозным расширением вен носовой перегородки, наличием микроскопической гемангиомы в зоне Киссельбаха. В венах на перегородке артериальное давление - любое повышение АД - = и кровотечение. В определенном смысле это лечебное кровопускание. При его возникновении голову назад запрокидывать не надо, пусть кровь лучше вытекает вперед. Остановить просто - прижать крыло носа к носовой перегородке и подержать минут 10- 15. Необходимо следить за АД. Сходить к ЛОР врачу - прижечь вену или ангиомку крепким ляписом, сделать криогенную деструкцию. Масло шиповника на ватке, ретинола ацетат = вит А в масле, вводить и подержать, но уже после криодеструкции.
# 10:44 11-04-2002 Андрей Гордийчу…, обратиться
Спасибо за подробную информацию.
Не могли бы Вы порекомендовать, к кому КОНКРЕТНО обратиться. В нашу поликлинику - бесполезно, проверяли.