ЛОР

12:13 22-06-2011 / Роман, обратиться

Добрый день!
Мне 24 года. Скажите, пожалуйста, как надо поступить в моей ситуации. Дело в том, что у меня в течение почти года кожа в слуховых проходах ушей болит, как будто поранена, трескается. Возможно, потому что я пальцем часто прочищаю уши. Также из ушей периодически идет неприятных запах. Месяца 2-3 назад я ходил к ЛОРу, обнаружили 2 серных пробки, причем сказали, что они очень твёрдые и древние (до этого чистил последний раз лет в 15). Я прокапал 4 дня ремоваксом и у врача мне вымыли пробки. - Уши перестало закладывать после душа, но как видим проблема не исчезла. Не трогать уши получается с трудом. Может быть это всё из-за наушников?..

Доктор, что у меня с ушами? Нужно идти к врачу?

Ответы

# 22:01 22-06-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Роман, похоже на экзему кожи слухового прохода, которая боится воды, прогреваний, расчесываний, компрессов и обычных лекарств, что приводит к ее обострениям и она может выйти наружу, - на шею и лицо. Самолечение крайне опасно развитием перихондрита ушной раковины, после которого ушной хрящ разрушается и рассасывается, а ушная раковина резко сморщивается. Такие уши боятся антибиотиков. Сегодня мы насчитываем около десяти разновидностей ушной экземы и каждая требует своего лечения. Чаще всего это развивается от неграмотного туалете ушей, при попытках удалить ушную серу, но есть много и других причин. Часто применяемые гормональные препараты, только снимают обострение экземы, но ее не вылечивают. Подробнее об особенностях слухового прохода, ушной сере, грамотном туалете уха, заболеваниях кожи слухового прохода и доврачебной помощи смотрите на моем сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
# 10:24 23-06-2011 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Роман,
регулярно прочищайте уши, чтобы избежать образования пробок. Берегите кожу слухового прохода от инфицирования руками. Применяйте гормональные мази по назначению ЛОР врача очно.