ЛОР

00:29 05-07-2011 / Алексей / Москва, обратиться

Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня явные признаки отита наружного уха. С детства страдаю нейросенсорной тугоухостью. Слухопротезирован. Ушной вкладыш нового слухового аппарата сильно натёр слуховой проход левого уха. Нестерпимая боль. Появились выделения, похоже на грибковую инфекцию, ухо полностью заложило.
Какие принять меры?

Вопрос с сайта: "Медицина"

Ответы

# 08:11 05-07-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Алексей, похоже на экзематозное воспаление кожи слухового прохода из-за травмы от ушного вкладыша нового слухового аппарата. Грибковая инфекция наслаивается на уже больную ткань и не является ведущей, поэтому надо лечить экзематозное воспаление.
Такое ухо боится воды, прогреваний, расчесываний, компрессов и обычных лекарств и антибиотиков, что приводит к ее обострениям и она может выйти наружу, - на шею и лицо. Самолечение крайне опасно развитием перихондрита ушной раковины, после которого ушной хрящ разрушается и рассасывается, а ушная раковина резко сморщивается. А для успешного лечения экзематозного воспаления слухового прохода требуется индивидуальный подбор лекарств с помощью ушного специалиста.
Подробнее об особенностях слухового прохода, ушной сере, грамотном туалете уха, заболеваниях кожи слухового прохода и доврачебной помощи смотрите на моем сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне ушному профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
# 19:07 05-07-2011 Алексей, обратиться
Здравствуйте!
Я уже обратился к Лор-специалисту Медицинского центра "ОН КЛИНИК". Диагноз подтвердился- Острый левосторонний наружный отит". После обработки, снятия отёка и очистки уха, было назначено лечение. Сделали в клинике внутримышечный укол каким-то антибиотиком. Положили ватный томпон пропитанный лекарством с снятием утром следующего дня и прописали лекарства: Анауран (капли ушные), Супрастин, Супракс, Дифлюкан, Пенталгин и Хилак Форте (видимо для восстановления кишечной микрофлоры после этой тяжёлой лекарственной артиллерии). Лечение должно продолжаться 7 дней, после этого слух должен вернуться к первоначальной стадии. Разумеется явиться к врачу ещё раз на осмотр. Начался первый день лечения. Боль отступила, отёк после небольшого хирургического вмешательства врача Лора, чуть спал.
Как вы считаете специалист данной клиники верное назначил лечение, можно ему доверять?