ЛОР

08:45 26-04-2002 / Алла, обратиться

Возраст 70 лет. С 1998г. ставят диагноз хронический гнойный гайморит. Ренген показывает равномерное затенение правой гайморовой пазухи. Самолечением не занималась, сразу обратилась к врачам. Делали 17 проколов, 3 раза лежала в больнице (стационаре). Делали промывание фуруцилином с введением антибиотиков через катетер. Через 1- 1, 5 месяца снова появляется заложенность носа и неприятный запах из носа. Выделений из носа почти нет, только утром при сморкании иногда немного прозрачные или желтовато- темные. Промывала нос ежедневно через маленькую клизму фуруцилином или раствором соды, но началась сильная сухость во рту (даже пересыхают и сходят пластами губы)пришлось прекратить. К врачам уже страшно ходить, ведь столько проколов и все напрасно. Что можете посоветовать? Слышала о методе Козлова (ямик- метод). Действительно он более эффективен и безболезен чем проколы? Применяется ли он где- нибудь ещё кроме Ярославля? Компьютер появился недавно, может что нибудь можно посмотреть в Интернете? Заранее благодарна.

Ответы

# 06:28 27-04-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Рекомедую прекратить лечить свой нос, сейчас вы уже страдаете от последствий столь активного лечения, а не от гайморита. А есть он уже? Повторите через пару недель снимок, определите есть ли отделение гноя из пазухи именно, Ограничтесь только закапыванием масла шиповника 1 раз в день и пейте отвары трав - легочный сбор. Ведь у человека большинство болезней проходит само, это при родой предусмотрено. вы себя залечиваете зря. Ямик хорош, свободно продается. некеоторые его используют и дома. Но зачем, надо определить показания.