ЛОР

19:40 27-10-2000 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Меня уже много лет беспокоит чувство першения в горле, желание отхаркиваться. Много раз обращался к разным отларингологам. В прошлом году сделали тонзилэктомию, но улучшений нет. К кому Вы посоветовали бы обратиться, чтобы, наконец, смогли поставить точный диагноз и, при необходимости, назначили правильное лечение. C уважением.

Ответы

# 10:06 30-10-2000 not found, обратиться
Чувство першения в горле обычно бывает при хр. фарингите. Хр. фарингит - в большинстве случаев заболевание вторичное, связано, чаще всего, с патологией желудочно-кишечного тракта, но м.б. связано так же и с патологией нервной, дыхательгной и др. систем. Поэтому лечение у ЛОР врача обычно дает только временный эффект. Обратитесь , в первую очередь, к гастроэнтерологу. Кроме того, существуют различные формы хр. фарингита - атрофическая, гранулезная, смешанная, при которых местное лечение несколько отличается