ЛОР

09:46 07-05-2002 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Очень большие миндалины. Когда бывает заложен нос трудно дышать. Просыпается от храпа. Зимой была ангина.
Еще раньше 2 раза лорингит. Сейчас хоть чувствует себя нормально миндалины не уменьшаются. Нос частично заложен. Что бы препринять?

Ответы

# 11:35 10-05-2002 Косяков С.Я.-Вр…, обратиться
Вероятно причиной являются аденоиды. Если они мешают жить их надо удалять. Большие миндалины у детей как правило, если они смыкаются в невоспаленном состоянии иногла делают частичное их удаление. К вопросу об аденоидах У ребенка в возрасте 3- х лет аденоиды есть всегда. К 7 годам они при положительном стечении обстоятельств претерпевают обратное развитие. При инфицировании аденоидной ткани, даже слабо выраженной могут появляться перечисленные Вами симптомы. Это состояние называют аденоидитом. В сад ребенка водить можно, однако лучше выдержать короткий срок дома. В период обострения можно использовать сосудосуживающие капли в нос, протаргол, очень хорошо помогают капли в нос содержащие антибиотик с кортикостероидом (имеется детская рецептура), Однако местное применение антибиотика с кортикостероидом (в одном препарате, например (полидекса)) необходимо в более серьезных случаях, например при появлении отделяемого, не всегда при высмаркивании, а , например стекающего по задней стенке носоглотки (может при этом появляться кашель)