ЛОР

23:26 09-05-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Ребёнку 3 года. Закалённый(две зимы подряд играл на застеклённом балконе в одних памперсах), дома ходит голышом(всё по собственному желанию). Температура, кашель, насморк- очень редко(3- 4 раз за 3 года) и за 2- 5 дней всё проходило практически без лекарств. Месяц назад пошол в детский сад и вот уже 2 недели не проходит насморк. Дышит вроде носом, но гнусавит. Больным не выглядит. Аденоидов нет. На аллергию не похоже. В детский коллектив вхож за долго до д/ с. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать и можно ли водить такого ребёнка в детский сад. Спасибо.

Ответы

# 09:22 10-05-2002 Косяков С.Я.-Вр…, обратиться
К вопросу об аденоидах
У ребенка в возрасте 3- х лет аденоиды есть всегда. К 7 годам они при положительном стечении обстоятельств претерпевают обратное развитие. При инфицировании аденоидной ткани, даже слабо выраженной могут появляться перечисленные Вами симптомы. Это состояние называют аденоидитом. В сад ребенка водить можно, однако лучше выдержать короткий срок дома. В период обострения можно использовать сосудосуживающие капли в нос, протаргол, очень хорошо помогают капли в нос содержащие антибиотик с кортикостероидом (имеется детская рецептура), Однако местное применение антибиотика с кортикостероидом (в одном препарате, например (полидекса)) необходимо в более серьезных случаях, например при появлении отделяемого, не всегда при высмаркивании, а , например стекающего по задней стенке носоглотки (может при этом появляться кашель)