ЛОР

22:23 11-10-2011 / Людмила / Стокгольм, обратиться

Здравствуйте!
Всё началос с забитого носа,кашля ивидимо как следствие с правостороннего отита ,когда мы всей семьё ездили в Ригу.
Там в аптеке посоветовали купить Ксимелин (Xymelin),через пару ней стало хуже и другой фармацевт посоветовала капли в уши Отинум (Otinum).
По приезду домой я сходила к семейному и он зазначили 5 дневный курс Копевинина( Kåpevinin 50) и Ринексина (Rinexin 50) ,ну и капли в нос типа Отривин (Otrivin),но я оставила те ,что в Риге купила ,т.к. активное вещество то же самое.
Пропив 5 дней антибиотики с Ринексином поняла,что стало болеть и левое ухо,пошла на приём и там выписали 10 дневный курс Амоксицилин Му/(и)лан (Amoxicillin Mylan 750) и продолжить Ринексин.
Сегодня второй день из 10 ,а правое ухо так заложило,что мне стало страшно.
Ужасно боюсь ушных болей и думаю покапать ли мне ушные капли,но боюсь навредить,поетому спрашиваю вас...Помогите советом.
У нас в Швеции долгая история,чтоб на приём к ЛОРу попасть.
Меня все эти два раза дежурный семейный принемал,т.к.к моему семейному за месяц надо записываться надо.
Обеспокоенная 35 летняя мама троих детей,Людмила.
Спасибо заранее ,надеюсь на быстрый ответ.

Ответы

# 23:43 13-10-2011 Драган, обратиться
Людмила, 1)В нос обязательно сосудосуживающие препараты (Назол, Називин,Адрианол,Ксимелин, что имеете).Смочить палочку для чистки ушей и поставить глубоко ( не менее 4,5 - 5 см) в полость носа с одной и другой стороны (особенно на ночь и лежа).На 3 -5 минут. 3 раза в день
2) Антибиотик (если имеется кашель, лучше сменить на широкого спектра - типа Панцеф (Panceph)
3) На ночь сухое тепло на пазухи носа (нагретую соль в полотенце на 10 мин)
4)Компресс полуспиртовый(вода и спирт) на сосцевидный отросток (за ухо) - на 5-10 мин..
5) Не сморкаться сильно, 6) Отхаркивающие (если кашель) - хорошо молоко и сухой инжир , сваренный в молоке
7) Табл. аспирина на ночь 3 -5 дней
8)В уши -отол или капли, содержащие антибиотик, гормон и лидокаин
(Если бы в России были, я бы посоветовала - борный спирт3%+глицерин - в ухо на ночь)
9) Если не проходит насморк (или часто) сделать Рентгенографию пазух носа - исключить синусит/ Кстати, у нас было в этом году много пациентов из Швеции.
С ув проф Ольга Стратиева
(Черногория)
www,klinika-budva.me
klinicaorl@gmail.com
klinica
# 19:13 29-01-2013 Наталия, обратиться
Болит нос с 10 января. Получила 10 дней (1+1+2) флемоксин 600мг, азитромакс 3 дня по 1 т 500мг, и ринехсин 4 дня (1+1), отривин и називин. Все равно болят пазухи после улицы и вечером. Нужен ли ренген? проколы или промывание носа по Проетцу? Буду рада, если ответите.С уважением, наталия.