ЛОР

12:48 16-11-2011 / Алевтина… / Москва, обратиться

Здравствуйте, я мучаюсь уже 2 года субфебрильной температурой, слабостью, быстрое наступление усталости. За 2 года я посетила оч. много врачей и пересдавала кучу анализов.И врачи все таки советуют удалить миндалины, но я еще и лечилась от герпеса простого тип 1(мне сказали перед тем как удалять миндалины герпес не должен быть в активном состоянии), сначала принимала ацикловир, потом валтрекс и сейчас повторный анализ крови показал результат герпес М-2,5 при норме меньше 1.1, герпес G- 43,7. так и еще обнаружилась хламидия пневмония М-10,06 (отриц. это меньше 9, а полож. больше 11), G-11,91. Вот я сижу и думаю что мне делать?делать ли при таких показателях операцию или нет? или вообще мое такое состояние как раз и вызвано этими инфекциями и их надо лечить(хотя я до лечения герпеса принимала антибиотик азитромицин). Просто одни говорят что может от этого и надо лечить а другие говорят что все от гланд.Подскажите что делать?
p.s. горло у меня почти всегда красное, с утра долго отхаркиваюсь мокротой коричне-зеленого цвета, если с внешеней стороны надавить на шею в районе гланд то болит но не сильно.еще может это важно появился песок в почках раньше не было (1.5 года назад)Может действительно все от горла.

Ответы

# 21:18 16-11-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Алевтина, поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа. призванного защищать горло, похоже на не долеченный воспалительный процесс в носу который треубет более эффективного лечения. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Мнение, что хронический тонзиллит является очагом хронической инфекции в организме и поражает суставы, сердце, просуществовало более 60 лет и сегодня уходит неохотно.
После зарубежных попыток удалять миндалины при рождении, чтобы избежать проблем с хроническим тонзиллитом, дети начали болеть полиомиэлитом и становились инвалидами. Тогда начали изучать миндалины более углубленно и сегодня в Мире существует ассоциация передовых ученых, которые выступают против этих операций и рассматривают миндалины как активный иммунный защитный орган.Поэтому, с современных позиций, воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа, а лимфаузлы указывают на агрессивность инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а горло становится суше в четыре раза и хронический фарингит с болевыми ощущениями в горле Вам обеспечен пожизненно. Размеры миндалин говорят об их защитной активности и подрезать их не следует. Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. Попытки удалять пробки с помощью промывания или отсасываниея из них пробок, - приводят к лишней травме миндалин и могут вызвать ангину. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Рыхлые миндалины – с лакунами (дырочками по-Вашему) созданы от природы и не имеют негативных проявлений. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Только при гнойном воспалении в носу или в горле требуются антибактериальные препараты, среди которых могут быть и антибиотики.
Следовательно, для успешного лечения хронического тонзиллита Вам необходимо лечить заболевание носа. В носу может быть много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу, - до хронических заболеваний пазух носа и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа.
Сегодня, воюют с миндалинами те, кто не умеет лечить нос, ибо это гораздо сложнее, чем удалить миндалины или пытаются их лечить разными способами, что сегодня приобретает коммерческий интерес и под это создают рекламные сообщения.
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
# 23:54 16-11-2011 Драган, обратиться
Алевтина предлагаю приехать к нам в клинику , разберемся и поможем (мы также работаем в союзе с московским центром герпеса)
Выйдите на наш сайт www.klinika-budva.me
klinicaorl@gmail.com
С ув проф Стратиева
# 10:31 24-11-2011 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Алевтина…,
навсегда вылечиться от герпеса невозможно. Все-равно будет реинфекция. Поэтому при наличии показаний проводите тонзиллэктомию.
# 00:34 01-07-2012 Анастасия…, обратиться
Ульянов Ю.П.…………,
Козлов Андрей Б…,
Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите, пожалуйста, у меня немного увеличены миндалины, горло не болит и не красное. Где-то уже с три месяца на мягком нёбе выше правой миндалины, кажется, на нёбной дужке, у меня вылез какой-то пузырек, ЛОР (который не вызывает у меня доверия) первый раз сказал, что он ничего не видит, второй раз тоже сказал, чтоб я ни выдумывала (а себе под нос сказал, что это фолликул лимфоидной ткани), когда я пришла на прием в третий раз он вышел из себя и сказал, что там ничего нет и не надо в рот смотреть. Терапевт видел этот пузырек. Он цвета такого же как и само нёбо, не болит. Оно выпуклое, и эта нёбная дужка как-будто порвалась и там пустая дырочка, бывает там белый гной, совсем немножко, и у другой дужки тоже бывает мизерный гной. Меня беспокоит постоянная температура 37,0-37,3 уже три месяца. Посмотрела свою детскую карточку и нашла, что в 8 лет мне ставили диагноз хр.тонзиллит. Но пробок и гноя в своей жизни я не припомню, чтоб у меня были. И этот фолликул, примерно, 5 мм. в диаметре. Как можно его убрать и нормально-ли то, что он у меня так долго держится? Так охота его зубочисткой проткнуть. Не скажите что со мной? Анализы мочи и крови в норме. Только ЭКГ немного выходит из нормы, терапевт сказала, что это может быть из -за нервов. И еще я 25 лет жила на Крайнем Севере, а последние 4 года живу на Юге. Спасибо, Вам большое заранее. Анастасия, Краснодар, 29 лет.