ЛОР

18:26 05-12-2011 / Анастасия… / 0, обратиться

Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: я себя подсадила на капли Називин. Около двух лет их капала. Без него нос вообще перестал дышать. В конце этого лета сходила к лору, мне сделали мазок носа. Определили, что у меня 40 с чем-то аллергенов в носу. Прописали спрей тафен-назаль и таблетки Цетрин. Я все это принимала. Тафен-назаль я капала так: сначала закапывала Називин (чтобы пробить нос), потом брызгала Тафен-назалем. Но мне это никак не помогло. Правильно ли я делала? Может быть, не стоило вместе с тафеном использовать Називин? Тогда как по-другому нос пробивать надо было?
И я снова стала капать Називин.
В эту субботу, 3 декабря, я решила просто перестать капать Називин. Потому что стало уже невозможно. По ночам нос забивался и к утру во рту все пересыало. А также в горле начала слизь скапливаться. Я Сходила в аптеку, хотела купить Ринофлуимуцил и Зиртек (чтобы снимать отек), но мне сказали, раз мне Тафен не помог, то Зиртек лучше не покупать, и что Ринофлуимуцил тоже долго использовать нельзя, а также что лучше сейчас промывать нос морской водой и посоветовали купить Аквалор. Я его купила, и с субботы промываю несколько раз в день. Однако как мне кажется, это не особо эффективно, потому что без називина нос не дышит, ничем не пробивается, соответственно эта морская вода при пшикании находится несколько секунд просто в ноздре, после чего я ее высмаркиваю. Или все-таки он должен помогать, пусть и медленно? Скажите, как лучше быть? Может какие-то препараты посоветуете? Я просто отчаялась уже!
Заранее большое спасибо за ответ!

Вопрос с сайта: "juristkons.ru"

Ответы

# 11:53 06-12-2011 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Анастасия…,
пробуйте спрей Назонекс. Називин старайтесь уменьшать.
# 17:36 01-02-2012 гульнара…, обратиться
Козлов Андрей Б…,Здравствуйте,проблема такова,года три назад начался насморк,пользовалась нафтизином и затянулось все на целый год.Дошло до исчезновения обоняния и вкусовых ощущений.ЛОР сказал ,что отклонений не видит и направил к аллергологу,но все само собой прекратилось,но легкий насморк был всегда.Недавно симптомы возвратились.Купила Тафен и кестин.Пока результата нет,нос не дышит вообще.Как быть