ЛОР

19:23 24-01-2012 / Татьяна / Мариуполь, обратиться

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Болела ОРЗ (насморк, кашель). Но недавно почувствовала сильную боль в ухе, закапала борной кислотой и камфорным маслом, стало легче, но сегодня третий день капаю, а ухо заложено и шумит. Бабушка сказала, что капать борной кислотой нельзя, потому что можно обжечь ухо и будет шуметь постоянно. Что мне делать? Моя жизнь связана с музыкой, я пою, а если будет все время шуметь в ухе, я не смогу полноценно продолжать свой род деятельности. Скажите действительно ли так вредна борная кислота? Заранее спасибо.

Ответы

# 19:42 25-01-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Татьяна,
да, Борна кислота токсична для слухового нерва. Обратитесь к сурдологу и ЛОРу. Пройдите аудиометрию и тимпанометрию.
# 12:56 27-01-2012 Татьяна, обратиться
Уважаемыйдоктор, обратилась по Вашему совету к ЛОРу, сделала аудиограмму и импедансометрию. Поставили диагноз левосторонний средний эклуративный отит (извините, может что-то не правильно, как смогла прочитать из записи врача) и элементы острой левосторонней солоневральной тугоухости. Доктор назначил мне закапывать в ухо через носовой проход сосудосуживающие капли, после чего стараться продуть ухо, набирая воздух и выдувая его через нос с закрытыми при этом ноздрям, и и принимать бетарекс24 2 раза в день. Скажите эффективно ли это? И еще прошу Вашего совета (забыла узнать у своего доктора), можно ли мне с моим диагнозом ходить в университет, заниматься вокалом и танцами, или лучше воздержаться от последнего до полного выздоровления? Заранее спасибо за ответ.