ЛОР

09:51 29-01-2012 / Лена / 0, обратиться

Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Я застудила два уха, два дня назад, капаю софрадексом, одно ухо практически прошло, а второе залобило т слегка опухло, мне продолжать такое лечение?

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 17:51 29-01-2012 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Лена, по Вам данным : "застудила два уха,"без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и не можем рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Поэтому, софрадекс лучше не применять, ибо он содержит очень сильный гормональный препарат дексаметазон, который в 40 раз сильнее гидрокотризона и ототоксический антибиотик - софрамицин,. который может вызвать гибель слухового нерва.
Обычно уши при простуде. зависят от носа, ибо они дышат через нос. В таком случае нос и уши надо лечить одновременно.
Подробнее о зависимости уха от нарушений в носу, наружном отите, среднем отите и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.