ЛОР

20:45 01-03-2012 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. В декабре 2011 года переболел скарлатиной (с 17.12.11). Пропили сумамед 5 дней. Температура начала снижаться после второго приема антибиотика.
В середине января 2012г. сдали контрольный мазок из зева на стрептококк, высеялся как и в начале заболевания, 10 в 4 степени. Общие анализы крови и мочи хорошие. Направили на консультацию к ЛОРу.
В середине февраля сдали кровь на антистрептолизин - 400МЕ.
ЛОР назначила 2 укола бицилина с промежутком 3 недели. Обязательно ли их делать? И обязательно ли это значит, что инфекция не долечена?
Читала, что максимальной концентрации АСЛО в крови достигает через 4-6 недель после заболевания. Так может у нас сейчас идет естественный процесс понижения этого показателя? Помогите, пожалуйста, разобраться!
Ребенок чувствует себя хорошо. Единственно, волнует периодическая субфебрильная температура днем, но она была у нас и до скарлатины в течение полугода (ночью температура нормальная или даже пониженная). Заранее благодарю!

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 12:38 03-03-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Ольга,
при хроническом тонзиллите антибиотикотерапия неэффективна. Показана тонзиллэктомия.
# 16:29 04-03-2012 Ольга, обратиться
диагноз хронический тонзиллит нам поставлен не был. это результаты анализов после перенесенной скарлатины. ЛОР нам сказала, что мы ее не долечили. так ли это?
и еще один вопрос: что такое тонзиллэктомия?