ЛОР

15:35 10-05-2012 / Марат / Киев, обратиться

Здравствуйте. При лечении зубов (год была штампованная коронка и как выяснилось 1 канал не запломбирован 16зуб, были 2 свища) выявили кисту ППН заключение КТ в гаймеровой пазухе в области "отверстий" прохождения кореней 16,17,18 зубов слизистая оболонка полипообразно утолщенна макс. до 3,4мм., слева корни зубов 26,27,28 проходят в пазуху, костная структура в обл. корня 26з разжиженная (редкая) в пазухе полипообразное утолщение слизистой 19,4*21,5 плотностью +28од.Н, заключение хр.периодонтит 26з, гиперплазия слизистых двоих ВЧ пазух.
зуб удалила 54 мес. назад. сейчас не знаю что делать ходила к 4 специалистам, все говорят по разному оперировать и выравнивать перегородку, ждать, брать пробу через нос и смотреть, или если не мешает не лесть, но я 10 лет говорю в нос, хр. насморк, только ветер насморк, последнюю неделю постоянно насморк заложеность но не в ноздрях а выше, как будто на переносице и однажды утром мокроту выплюнула с кровью, а так неделю св. желтая, может ли усугубилась киста, или просто простудилась больше никаких симптомов нет, но носом дышу с трудом на сторону кисты почти не проходит воздух. Правда что из-за этого плохо снащается мозг кислородом, какие проблемы в дальнейшем могут возникнуть? что мне делать удалять кисту? каким методом? Заранее благодарна за внимание и ответ.

Ответы

# 13:40 12-05-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Марат,
больше похоже на вазомоторный ринит. Если нет гнойных гайморитов, то кисту оперировать необязательно.
# 15:42 12-05-2012 Марат, обратиться
Козлов Андрей Б…,
как определить есть ли гайморовые застои?