ЛОР

15:23 27-05-2012 / Андрей / 0, обратиться

Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
В течении уже 8 лет болит горло, воспаляются миндалины. Врач поставил диагноз хронический тонзилит. Они восполяются даже летом, в месяц могут по 2-3 раза. Но температуры не наблюдается, просто общая слабость, усталость, насморк. 3 года назад даже ради этого бросил курить, ну эффекта от этого особого не наблюдал. Они могут болеть 3 дня , а потом сами проходят. А бывает и больше дней, всегда по разному. Вот недавно опять обратился за помощью к лору, лежал в больнице 10 дней, врач мне их промывал, назначил увч, так же употреблял таблетки тонзилотрен. Когда выписался из больницы на следующий день опять воспалилась одна миндалина, на ней белые гнойнички. Вот собственно в чем мой вопрос к Вам : в следствии чего воспаляются миндалины? Как их лечить или лучше будет удалить их ? И в какое время года их лучше удалять? Мне 27 лет. Заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "www.ntc-esp.ru"

Ответы

# 12:23 28-05-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Андрей,
возможно промывание лакун миндалин, но оно малоэффективно. Показана тонзиллэктомия (не желательно в жаркое время года).