ЛОР

22:11 03-06-2012 / Татьяна / Москва, обратиться

Здравствуйте! С 2010 года я часто стала простужаться. Последние 2 раза температура опускалась до 37,3 и так держалась около 2 недель. В марте этого года ЛОР взял мазок из носоглотки-обнаружен золотистый стафилококк, грибы. Стоматолог, сделав снимок, исключил свою патологию. Гинекология, моча, щитовидная железа -все в норме. На рентгене обнаружена киста в гайморовой пазухе. Пропила флемоклав солютаб, он быстро снял температуру, потом еще хлорофиллипт масляным раствором в нос 10 дней капала и его же спиртовым раствором полоскала горло + флюкостат. Повторный анализ ничего уже не выявил. Но вот уже спустя 2 месяца опять простудилась и опять остаточная темп-ра 37-37,3. На рентгене киста увеличилась и изменилась ее плотность. По старой антибиотикограмме ЛОР назначила уже клацид 5 дней по 1г/сут. Но приняв 3г почувствовала сильную тошноту,слабость, горечь во рту, перестала его принимать. Насобек назначила чтобы подсушить мою кисту. Температура и по сей день 37-37,1.
МОЙ ВОПРОС: можно ли излечиться от золотистого стафилококка и нужно ли мне удалять кисту

Ответы

# 10:39 05-06-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Татьяна,
при хроническом тонзиллите антибиотикотерапия неэффективна и нецелесообразна. Ротоглотка нестерильна. Но если Вы хотите стерильности и избавления от хронического тонзиллита, то показана тонзиллэктомия. Киста при отсутствии жалоб вмешательства не требует.