ЛОР

09:34 10-07-2002 / Мария, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите, чистят ли уши взрослым людям? А то у нас с мужем возник спор, он говорит - чистят только маленьким детям. Однако, у него там, мне кажется, пробка, хочу почистить, а он не дает. Еще у него там еще кровь. После купания не слышит. Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Ответы

# 23:22 29-07-2002 Алексей, обратиться
Сегодня был у очень известного и дорогущего врача (по нашим сиднейским меркам)
1) Чистить уши он назвал бредовой идеей, в особенности маленьким детям. По его словам сера должна выходить сама и должна она быть коричнево- шоколадного цвета. Сера светлого цвета - проблема.
А "чистка" ватными палочками только усугубляет проблему пробок, т. к. сера запихивается дальше, а не выходит. Почистить нормально может только врач специальным инструментом.

2) Если есть подобные проблемы, то перед купанием надо вставлять в уши тампоны из ваты, немного смазанной вазелином, т. е. исключить попадание воды в уши полностью.

3) Кровь - скорее всего у него воспаление в ухе, надо бы к врачу.