ЛОР

11:23 01-08-2012 / Светлана… / Респ. Коми, обратиться

Ребёнку 2 года 10 месяцев. Ходим в садик. 2 недели ходим, 2 лечимся. Долго не лечится насморк. Ухо болело 1 вечер за всю его жизнь. Если не ходит в садик и не контактирует с больными детьми, то дышит носом постоянно и не храпит. Делали снимок. Врач поставил диагноз: аденоиды 3 степени. Лечение: протаргол (3 раза по 2 недели через 2 недели), йов-малыш 1 месяц, постоянно Аква-марис изотонический или что-нибудь похожее. Другой врач прописал ИРС-19 (не видя снимка носоглотки) но в инструкции к препарату аденоидов не написано. У меня вызывает сомнение степень аденоидов. Возможно ли при такой степени такое состояние у ребенка. Какие можете дать советы по лечению.

Ответы

# 11:09 02-08-2012 Светлана…, обратиться
Ульянов Ю.П.…………,
Спасибо за ответ. У меня возник следующий вопрос. Делали ренген носоглотки, по которому поставили диагноз аденоиды 3 степени. Какое-то образование достаточно крупное там присутствует (даже мне было видно, что оно там лишнее). Но этот снимок делали после примерно 1 месяца непрерывного насморка (то сильнее, то слабее). Врач при личном осмотре сомневался между алергией (явных алергиков ни у меня ни у мужа в роду нет и до этого у ребенка алергической реакции на что-нибудь тоже не замечала) и аденоидами. Обязательно ли это аденоиды 3 степени (врач определял 4 степени аденоидов) или это реакция организма на постоянный насморк недолеченный и тогда стоит сходить и еще раз обследоваться к ЛОРу. Заранее спасибо за ответ.