ЛОР

16:50 26-09-2012 / Виктория… / Москва, обратиться

Здравствуйте!
В начале сентября я заболела: в первые дни была повышенная температура и болело горло, потом около двух недель беспокоил насморк и сильные приступы кашля с обильной белой мокротой. Такие же симптомы были у мужа, но у него все прошло меньше чем за неделю.
Дней 10 назад, когда мое состояние уже сильно улучшилось, я заметила, что у меня начали увеличиваться подчелюстные лимфозлы. Сначала они были размером с горошину, постепенно росли, и в последние три дня их размер - около 3х4 см. Они безболезненные, плотные, малоподвижные, не спаяны с кожей, кожа над ними не изменена, не сильно толстые - скорее, как бляшки толщиной в несколько миллиметров, с четкими очертаниями. Лимфоузел с левой стороны в полтора раза больше правого. Немного болит горло, бывает температура до 37-37,3 (проходит сама за час-полтора), остался ненавязчивый мокрый кашель. Еще у меня не в порядке зубы мудрости, разрушаться начали уже очень давно, но боли нет. Анализы должны быть в норме, сдавала недавно.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого увеличения и насколько это серьезно? Стоит ли срочно обратиться к врачу?

Ответы

# 17:21 26-09-2012 Виктория…, обратиться
Возможно, я ошибаюсь насчет того, что это лимфоузлы, может быть, это слюнные железы?