ЛОР

01:32 28-10-2012 / Инга / Москва, обратиться

Вопрос ЛОР-врачу: уже полтора месяца лор-проблемы по одной и той же схеме: озноб, поднимается температура (до 38,8-39), болит горло и ухо (только с одной стороны).

Врачи (районный терапевт, потом позже - районный и платный ЛОРы, всего 5 разных врачей) прописывали за последний месяц три раза антибиотики (амоксициллин, потом клацид, теперь вот цифран СТ), а также мирамистин, люголь, грамидин, хлоргексидин, кларитин, имудон, тонзингон Н, гексорал, стрепсилс форте, а также линекс. Недавно еще прописали хиллак-форте, потому что уже не могу совсем есть мясные продукты - все на запах и вкус кажется сильно протухшим и отвратительным (почему сразу не выписали ничего для печени - вопрос к врачам).

Пока пью антибиотик и полоскаю горло - все более или менее сносно. Как только заканчивается курс антибиотика, через сутки-двое опять поднимается температура и все заново: горло, ухо, последний раз возле уха даже шея опухала.

Диагноз ставят такой: в начале очередного витка ставят ангину, в конце - хронический фарингит. Кашля практически нет, только в последнее время немного щекотно в грудной клетке вверху (над грудью) и от этого немного покашливаю...

Насколько я понимаю, невозможно постоянно пить антибиотики - они не решают проблему, а только на время убирают ее. Что сделать, чтобы выяснить, в чем дело, почему возвращается ангина и боли в ухе, что надо проверить, куда идти? Что это вообще может быть?

Мне нельзя болеть, на мне двое детей и я единственный источник заработка в семье...

Ответы

# 11:20 29-10-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Инга,
при хроническом тонзиллите показана тонзиллэктомия.
# 12:31 29-10-2012 Инга, обратиться
У меня вроде как не хронический, у меня возвращающийся постоянно острый - высокая температура и сильная боль. При антибиотиках уходит, через день после их окончания возвращается обратно.

Это считается хроническим?
А взрослым разве удаляют это?