ЛОР

11:40 12-11-2012 / Елена / Архангельск, обратиться

Добрый день!28лет ж.Роды год назад.Вес 45,рост 161.Нос беспокоит уже пол жизни,сидела на називине.в 2009г сделала операцию по удалению шипа,после этого слезла с капель.Но летом(операция была весной) снова начался насморк.снова к врачу-диагноз аллергический ринит,слизистая была бледная.Назначили нозонекс-эффект был но мало.Пропао обоняние.СМделали курс блокад-гидрокартизон-димедрол-новокаин.Обоняние вернулось перешла на спрей авамис и забыла о проблемах с носом.Забеременела в 2010г.Нос работал хорошо.авамис перестала.На 7-й неделе начался жутий токсикоз,положили в стационар там начался снова насомрк,текло из носа,др признаков не было(температуры итд),так продолжалось до наверное недели 16-й,капала називин детский,т.к больше ничего не разрешили а дышать вообще не могла.но при этом запахи были.На 28й неделе после орви попала с диагнозом бронхиальна яастма обострение, в больницу.Там мне и постаили впервые диагноз но хрипы изредка бывали у меня и раньше от пыли строительной,мороза.Пролечили,посадили на пульмикорт.Перед самыми родами примерно за месяц сильно заболел зуб и верхняя пазуха(лобная) сделали узи показало или кисту или начичие жидкости в пазухе(т.е гайморит но серозный).Пропила синупрет,зуб вылечила.Родила.Когад малышу было 4мес попали с ним с коликами в стационар.Там в детской подхватили инфекцию,оба переболели насомрком,у малыша был аж 2 месяца но видимо т.к на Грудном вскармливании то ему обошлось,а у меня пошли зеленые сопли,началаьс боль снова в лобной и в носовых пазухах.Снова к лору-лечение-аугментин,синупрет,в нос изофра.Прошло 2 недели сопли оставались зелеными.Сделали кт пазух.По снимкам все затемнено-диагноз этмоидит.Еще пропила синупрет,в нос ирс-19.Зелень прошла.С начала боелзни пропало обонние совсем.Потом сопли прошли,лор на осмотре сказала все впорядке,но сильный отек сохранялся.Пропрыскала авамис,потом фликсоназе.Ничего не помогало.Сделала МРТ головы вот его результаты:Утолщена слизистая гайморовых,основной,лобной пазух,ячеек решетчатой кости.В нижних отделах правой и левой гайморовой пазухи определяются кистополипозные образования диаметром до 1,0 см и 2,2 см соответсвенно,видны не отчетливо из-за утолщенной слизистой.Данных за полтологичсекий процесс в ГМ не выявлено.Что можетет подсказать??Лор не значт чем мне еще помочь...Я уже прошла по ее нправлению пульманолога-т.к бывают переодически хрипы0пульманолог ничего нового по лечению не добавила.Сейчас я принмаю симбмикорт по 1вдоху 2 раза,нозонекс по 1 вдоху 2 раза.Так же у меня гипотериоз-на данный момент конпенсированный.Самая гланвая проблема на данный момент что нет обоняние,изредка появляются запахи но очень слабо.Из носа выделений мало,несоклько раз сморкаюсь в день,после улицы и утром просто прозрачные.Что мне делать?Куда еще обратится?И лор и мрт-специалист сказалаи что удалять полипы или кисты нет необходимотси,Гланвое снять отек,но вопрос от чего он??...Помогите очень тяжело без запахов жить..

Ответы

# 11:47 12-11-2012 Елена, обратиться
Да,забыла сказать что 2 месяца назад сильно забелели суставы(был переезд в новую квартиру)руки,ноги.Колени уже давно болят.Сходила к раевматологу-проверили на ревматоидный артрит,все отриуательно аццп,ЦИК,-отрицательно.Но в общем анализе крови ыбли повышены моноциты и тромбоциты.Анализ по совету врача персдала снова через 2 недели вот результат:НВ-146(норма 120-160), моноциты 11(норма 6-8),лимфоциты 45(норма 24-30),сегмент 37 (норма 63-67),лейкоиты 8,1(норма 6,0-8х0-10/л),ЭОЗ.-5 норма(3-4)базоф 1 норм(0-0,5)тромбоциты 313,0(норма 200-400х10/л)эритроциты 4,85(норма 4,5-5,0,10) СОЭ-4
По поводу суставов диагноз остеоартроз...Лечние буду скоро п роходить.