ЛОР

17:48 18-12-2012 / Вера / Санкт-Петербург, обратиться

Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Около недели назад поела рыбный суп и поперхнулась маленькой косточкой. Какое-то время чувствовала ее в горле, на следующий день это прошло. В пятницу вечером начало побаливать горло, в субботу утром сильно разболелось как при ларингите - в зеркале увидела красноту с правой стороны и красную гланду (тоже справа). Днем в субботу попала на прием к платному врачу ЛОР. Он осмотрел горло, косточки не нашел. Сказал лечить гланды (видимы мы с ним друг друга не поняли).
Немного успокоилась, но в понедельник утром (вчера) снова пошла на прием уже к другому ЛОРу.
Результаты осмотра второго ЛОРа таковы:
1) Был сделан рентген шейного отдела (с проглатыванием бария) для определения возможных последствий - проколов в шейном отделе, повреждений тканей.
2) На снимке врач таковых не обнаружила.
3) Воспаление правой гланды и правой стенки гортани
4) диагноз по инородному телу - косточка попала в мягкую ткань правой гланды, видно место входа косточки - поврежденная ткань - но достать ее не удалось, т.к. прошло много времени и она заглубилась в ткань.
4) назначенное лечение - антибиотик Клабакс, капельницы для предотвращения отечности горла, и что-то еще противовопалительное при тонзиллите и ларингите.

Вопросы у меня следующие:
1)косточку я все-таки чувствую: необходимо ли ее удалять из ткани (например, удалением гланды, если достать пинцетом невозможно)?
2) если ее не удалять (косточку) - может ли она выйти из ткани сама и не опасно ли это?
3) может ли она там "раствориться" (напр., загноением)?
4) действительно ли на рентген-снимке видны повреждения стенок горловины?
5) стоит ли обращаться к третьему ЛОР-специалисту? прошла уже неделя, затруднения дыхания нет. Мои опасения связаны с тем, что косточка может быть глубже чем в гланде.

Заранее большое спасибо за ответ.

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 18:26 20-12-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Вера,
кость растворится или выйдет сама. Полощите горло Ротоканом. Повторная консультация не требуется.