ЛОР

08:22 21-10-2002 / Валя, обратиться

Уважаемый доктор! Я уже задавала свой вопрос и не нашла ответ. У моего ребенка (4года)ОЧЕНЬ часто идет кровь из носа. Врач назначил облепиховое масло 1к. на ночь в теч. 10 дн. и при кровотечение зажимать нос на 15мин. Эту процедуру проделывать он не дает. Видно еще мал для этого. Есть ли другие способы остановить кровотечение. Жду ответ!

Ответы

# 13:42 21-10-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Вам необходима консультация квалифицированного детского отоларинголога. То что назначил Вам врач - больше из области знахарства. Первое, что нужно сделать перед посещением врача - сдать общий развернутый анализ крови.
# 09:02 22-10-2002 Валя, обратиться
Спасибо за ответ! Анализ крови мы сдавали в начале октября, все нормально. Прошли всех врачей, сказали что ребенок здоров. И все- же проблема осталась. Как правильно остановить кровотечение? Оно может быть и две ночи подряд, а может с перерывом в неделю или даже месяц.
# 09:10 22-10-2002 Аноним, обратиться
Проверьте внутричерепное давление. Сходите к невропатологу. Моему сыну уже 17 лет, до сих пор с детства мучаемся с кровотечениями, особенно на погоду и нагрузки. Лечение у лора ничего не дало, якобы сосуды слабые. При лечении внутричерепного давления носовые кровотечения происходят не так часто и не так обильно. Здоровья вам.
# 14:45 22-10-2002 Торопов Е.Н., обратиться
В период кровотечения:
Первое - приложить холод к переносице. Второе - закапать в нос сосудосуживающие средства (капли от насморка обладают этим свойством).
Профилактика - провести комплексное лечение направленное на укрепление сосудистой стенки:
- аскорутин по 1/ 2 таб 2 раза в день в теч. месяца
- этамзилат натрия по 1/ 4 таб 1 раз в день 10 дней
- отвар крапивы двудомной заваривать1 ст. л. на 1 стакан кипятка, охлажденную закапывать по 4- 5 капель в каждый носовой ход на ночь
# 21:49 22-10-2002 Валя, обратиться
Большое спасибо!