ЛОР

11:53 02-12-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор,
Подскажите, пожалуйста, вот что:
У дочки (2, 10 мес) ОРВИ, очень сильный насморк, все последние дни она явно хуже слышит, хотя на уши не жалуется. Может ли это быть от насморка?
Если, например, это отит или что- нибудь еще, то как это можно дома посмотреть на элементарном уровне?
Спасибо.

Ответы

# 19:09 02-12-2002 Злотников К.Л., обратиться
Ув. Елена. Щчень часто на фоне насморков страдают уши. У Вашей дочки, по видимому , развился т. н. евсахеит, или воспаление слуховых труб. Если такое состояние расценить как началную форму ср. отита, то лечение желательно начинать как можно скорее. На бытовом уровне Вам ориентироватся можно только на болевой синдром(болей нет- хорошо), слух ребенка, температуру- для полноценной диагностики этого явно недостаточно, лучше наблюдение ЛОР врача. Если по каким- то причинам Вы не можете показать ребенка врачу, начните проводить следующее лечение: 1. нос должен дышать всегда- любые детские капли для носа в положении лежа с запрокинутой головой, антигистаминные пр- ты- супрастин, тавегил и т. п. по1\ 3 т 2р\ д, парацетамол по 0, 25 2- 3 р\ д. Если появятся боли в ухе обязательно к врачу. С уважением др. Злотников К. Л.