ЛОР

15:28 03-12-2002 / Виктория (И.Б.…, обратиться

Виктория (и. б. 31600) 02 Декабря 2002 12: 17: 53
Спасибо большое за отзыв. Я действительно СОВСЕМ ЗАБЫЛА про врожденное искривление носовой перегородки. При первичном осмотре у врача я ему об этом сказала, моим словам он не придал никакого значения, и я об этом ему больше не напоминала, а ВЫ "попали в точку"( не зная этого). Я недавно обращалаь к другому врачу по поводу оперативного лечения в моем случае, мне ответили что "аллергический ренит" таким образом не лечат, но ? - действительно ли у меня ал. ренит. Я уже была в замешательстве, т. к. обошла множество врачей: и ЛОРов и аллергологов, ни один из них никчему не пришел. А т. к ВЫ подозреваете, что причиной моих мучений является - искривление носовой перегородки (а оно действительно есть), пожалуйста поясните мне в чем заключается суть операции, чтобы я об этом могла сказать своему доктору, и каковы возможные последствия. Вазоматорный ренит - что это? , каковы причины возникновения, возможно ли вылечиться НАВСЕГДА? ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Ответы

# 18:50 03-12-2002 Злотников К.Л., обратиться
Виктория, я "попал в точку" не случайно, а исходя из опыта лечения достаточно большого к- ва больных с нарушенным носовым дыханием. Теперь, по Вашему вопросу: когда перегородка носа перестает быть плоскостью, а становиться разнообразно искривленной, она начинает соприкасаться с боковой стенкой носа и раздражать ее, своего рода рефлексотерапия только нежелательная, возникает рефлекторный ответ сдизистой оболочки в виде повышеннщго выделения слизи, отека, чихания и т. д. , у всех по разному и в раных сочетаниях. Со временем патологический процесс прогрессирует, включает в себя близлежащие структуры Возможны гаймориты, отиты (у одного моего пациента после операции на перегородке перестало беспокоить сердце) и т. д. Надеюсь в общих чертах ситуация понятна. Суть операции- восстановление перегородки как плоскость. Вазомоторный ринит хотя и выделяется как самостоятельное заболевание, однако, чаще возникает как раз на фоне и как следствие искривленной перегородки. Вывод- устранить причину- надо оперировать перегородку. С уважением др. Злотников К. Л.
# 12:17 10-12-2002 Анастасия…, обратиться
У меня вот уже год не проходит насморк. все начилось с того, что я простудилась и проболела неделю, т. к нужно было выходить на работу, то долечивалась я уже на работе. После этого насморк не проходит уже год. Я думала, что это реакция на пыль, но наш офис отремонтировали, дома нет животных и уборка постоянная, но насморк все равно продолжается. Нашла для себя небольшое спасение, как препарат "Колдакт флю плюс". Если выпиваю его, то в течении 3 дней все в порядке, но потом все начинается заново, особенно по утрам - просто ужас! В метро без платка не могу быть. Принимаю капли "Нафтизин" и "Санорин аллергин", но толку мало.
Я хотела бы узнать, можно ли мне с такой проблемой иметь детей, мне уже 30 лет, детей нет. Просто боюсь, ведь постоянно на лекарствах. И ощущения постоянной простуды, дискомфорт.
И является ли "Колдакт флю плюс" антибиотикам?