ЛОР

08:56 24-12-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте Доктор. Повторяю свой вопрос. Ребенку 2, 9 г. после насморка/ длился 3 дня/ резко заболело одно ухо, потом на следующий день боль прошла, но заболелно второе. Врач поставил диагноз- катаральный отит. Принимали сироп Эриспал, Флемаксин, Нистатин, Супрастин, капали Отипакс и Називин/ причем нос не беспокоил/ . Курс 7 дней. Осмотр через 7 дней выявил ушную пробку/ прочистили/ и запущенность заболевания. Выписали тампоны Отипакс, Виброцил, Клиритин 2/ 3таб. 1 р. в день. Курс 10 дней. После сделать рентген, сдать анализ мочи и крови. Теперь ответы на Ваши вопросы: обычно уши мы чистим не очень часто, нет необходимости, смотрели ребенка разные врачи, но у нас карта и там все написано. Состояние ребенка улучшилось, уши не болят, насморка нет, правда ночью иногда похрапывает и иногда чихает по нескольку раз. Отсюда вопросы. Нужен ли ренген? Зачем мы пьем Клиритин? Зачем капли в нос/ Виброцил/ ? Может проконсультироваться у другого врача? Боимся недолечить, но, честно говоря, все это длится уже почти месяц и измучились все.

Ответы

# 21:58 24-12-2002 Злотников К.Л., обратиться
Елена, возможно что у вас такая ситуация: у ребенка имеются аденоидные вегетации носоглотки, на фоне которых развился и плохо поддается лечению средний отит. Для того, чтобы подтвердить или исключить мое предположение необходимо осмотреть носоглотку. Если это по каким- то причинам не удается, тогда сделать ренеген носоглотки. Проводимое сейчас(медикаментозное) лечение на мой взгляд оправдано.