ЛОР

23:23 27-12-2002 / Света, обратиться

Ребенку три года и четыре месяца. После гриппа прошло больше месяца. Миндалины опухшие, с красными прожилками, носовое дыхание затруднено. Давала дня три интигистамин(benadryl- diphenhydramine hydrochloride), оставшийся с поездки в штаты. Дыхание стало лучше, а потом препарат закончился.
Мы его купили в прошлом году, ее беспокоил носик по ночам и начался кашель. Там ей никаких анализов не делали, но сказали, что это аллергия, отсюда и синяки под глазами, после возвращения кашель прошел, нос не беспокоил, только насморки без температуры раз в два месяца были.
Три месяца назад лечила ее от грибков в кишечнике(микосист и линекс). Стул стал лучше. Так до этого других проблем не было.
Во время гриппа в горле видны были белые точки, сейчас вроде нет.
Капала ей колларгол неск. дней, 3% , но стала жаловаться, что болит носик(я и себе покапала и мне на второй день стало больно капать), неск. дней капала пинасол, 5 дней давала супрастин. Все по совету врачей, кроме Benadryla. Одна ск, хронич. тонзиллит и аденоиды 2 ст. , другая ск. , что сильный отек. Теперь ничего не даю. Дышит опять плохо, днем говорит в нос, ночью храпит или дышит ртом. Кашляет по утрам.
Пробовала масло туи, но как закапала, она несколько раз чихала. Может, не то масло- оно не чистое, а на вазелиновой основе. Что делать?
Жалко мучить ребенка- а для физиотерапии холодно сейчас.
Анализ крови показал гемоголобин 10, 0 гр. л
лейкоциты 9, 9
СОЭ 16 мм. ч
Мазок из горла и носа показал эпидермальный стафилококк.

Ответы

# 21:56 28-12-2002 Злотников К.Л., обратиться
Света, подход такой- ребенок должен дышать носом. Если причина затрудненного дыхания являются аденоиды- надо удалять их, если аденоидит- лечить его. Опрнделитесь вместе с леч. ЛОР врачем что с ребенком, а затем лечите.
# 23:26 28-12-2002 Света, обратиться
Спасибо, доктор, что уделяете свое время этой конференции, по времени ответов видно, что делаете это после своего рабочего дня.
Скажите, чем отличаются аденоиды от адеидида?
# 00:32 29-12-2002 Света, обратиться
забыла сказать, что мы живем в Баку.