ЛОР

17:31 07-01-2003 / Лика, обратиться

С прошедшими праздниками поздравляю!
Подскажите, пожалуйста, как вылечить стафилокок, высееный из носа во время беременности? Пробовала лечение тетрациклиновой мазью, помогает буквально на месяц, затем болевые ощущения возвращаются, вместе с язвочками внутри носа. Что Вы мне посоветуете? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:03 07-01-2003 Злотников К.Л., обратиться
Лика, что это за язвочки? Думаю, что без осмотра Вашего носа не обойтись.
# 21:29 07-01-2003 Лика, обратиться
Самое обидное, что мне его осматривали и с удивлением сказали, ничего особенного, мазь тетрациклиновая быстро всё вылечит. Но нос болит уже 3. 5 года. Попробую описать ситуацию:
Началось всё с поездки к морю, оттуда приехала нос болит, т. е дотрагиваться до кончика носа немного болезнено. Через полгода во время беременности мазок из носа и зева показал стаф- к, меня направили в ф. кабинет на лечение (аппаратом с син. светом 7 заходов по 3 мин), два курса не дали результата. После беременности я обратилась к ЛОРу, она осмотрела нос и сказала, что там небольшие язвочки и прописала мазь (тетрациклиновую). Далее я мазала, помогало (снимало неприятные ощущения), но через месяц боль возращалась. Потом была еще одна беременность, сейчас ребенку (второму) 9 месяцев, я заканчиваю кормить грудью и хочу начать серьезное лечение носа.
Нос на данный момент болезненный, дотронуться больно (не говоря уж о том если его заденет рукой ребенок), внутри носа ранки (не глубоко на верхнем крыле в двух ноздрях) до которых если пальцем дотронуться щипет, если сковырнуть корку, постоянно там образующуюся, может пойти кровь (чуть- чуть и не всегда), внешне это покрасневшие участки кожи внутри носа величеной 5мм, и постоянная сухость внутри носа(( Спасибо.
# 20:00 08-01-2003 Злотников К.Л., обратиться
Лика, по описанию очень похоже на сикоз носа- заболевание волосяных луковиц. Всетаки показаться Лор врачу надо, для того чтобы удостовериться в диагнозе. Лечиться это заболевание доволь просто но и специфично.