ЛОР

18:13 09-01-2003 / Григорий…, обратиться

Скажите, пожалуйста, как называется такой маленький "язычок", который висит на нёбе? Он у меня сильно распух при простуде, стал длиннее раза в два, чем обычно, мешает глотать и болит. Что с этим можно сделать?
К сожалению, врачу показаться сейчас не получится. Я в командировке в США, тут все непросто.

Ответы

# 21:08 09-01-2003 Злотников К.Л., обратиться
Григорий, по русски он так и называется, на латыни- uvula. Тут важно другое- боли в горле и возможность развития паратонзиллярного абсцесса. Если есть высокая (37, 5 и выше) температура, боли в горле возможно с какой- то стороны, затруднение при открытии рта, обильное слюноотделение- начинайте прием антибиотика, желательно современного(не знаю какие у Вас там есть- свои торговые названия, типа суммамед, амоксиклав), супрастин, аспирин.