ЛОР

02:09 26-01-2003 / Веселова…, обратиться

В течение 2- х месяцев у ребенка16 лет гланды увеличены до размеров среднего грецкого ореха. В начале заболевания были покрыты белым налетом и изъязвлены. Принятые два курса антибиотиков не помогают. определенного диагноза нет. К кому обратиться или какие лекарственные средства или полоскания применить. Наблюдение у местного врача результатов не дает.

Ответы

# 02:50 26-01-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Ув. г- жа Веселова! Брали ли Вашему ребенку мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам? С учетом чего проводились курсы антибактериальной терапии? Ребенка нужно обязательно обследовать на предмет грибкового поражения миндалин.
# 21:15 28-01-2003 Веселова (И.Б. …, обратиться
Уважаемый д- р Балашова!
Огромное спасибо за консультацию. К сожалению никаких исследований на чувствительность к антибиотикам не проводили. Установили, что коковой инфекции нет, но антибиотики назначили (один из них Amoxicillin & Clavulanate, 875 mg/ 125 mg), а о грибковом поражении речи не было. Можно ли провести терапию нистатином (или чем- то еще) в виде самолечения, в лучшем случае поможет, в крайнем случае не повредит?
С искренним уважением, Веселова.
# 02:12 29-01-2003 Балашова Т.Л., обратиться
В качестве противогрибкового препарата лучше принимать дифлюкан 50 мг 1 капсула х 1 раз в 3 дня (всего принять 3 капсулы) или русский аналог этого препарата флюкостат в таких же дозировках. Полоскать горло слабым раствором соды 2- 3 раза в день.