ЛОР

22:24 27-01-2003 / Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться

Никогда не болела ангинами. Пять лет назад с утра стали при откашливании появляться зеленоватого цвета похожие на слепки комочки, при осмотре глотки обнаружила их в правой миндалине, начали мешать при глотании, появляясь каждые 1- 2 недели, не сопровождаясь ни температурой, ни чем другим. Обратилась к ЛОРу, сказала, что у меня ритенционная киста, "сковырнула" шпателем - и какое- то время все было нормально. Примерно 4- 6 месяцев назад я стала опять замечать подобные симптомы, только эти "слепки" меньше в диаметре и при осмотре не видны, только когда отделяются. Вопрос. Что это такое? Что с этим делать? Волнуюсь, потому что считаю, что это дополнительный источник инфекции. Можно ли обойтись без тонзиллэктомии (не хотелось бы)? На фоне приема антибиотиков существенного эффекта не было.

Ответы

# 01:34 28-01-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Наталья! Это казеозные пробки. Они образуются в лакунах миндалин, если ткань миндалин имеет хроническое воспаление. Прще говоря - у Вас хронический тонзиллит. Это заболевание может возникать, даже если Вы никогда не болели ангинами, на фоне снижения местного иммунитета. Тонзиллэктомия - не единственный способ лечения тонзиллита. Можно пробовать лечить консервативно. Правда, это не всегда эффективно и тогда все равно приходится прибегать к операции.