ЛОР

14:38 28-01-2003 / М.Олег, обратиться

Два месяца назад мне сделали операцию по выравниванию перегородки носа. Врач заверял, что после операции я буду дышать через нос (до операции не дышал). До операции я пользовался 6- 7 раз в день сосудосуживающими каплями (санорин, галазолин), сейчас 3 раза в день. Но все равно присутствует чувство заложенности носа. Уважаемые врачи посоветуйте, что мне можно применять чтобы я начал без капель дышать через нос. Врач – хирург говорит что меня излечит время.
М. Олег

Ответы

# 18:49 28-01-2003 Злотников К.Л., обратиться
Олег, действительно, для восстановления после операции нужно время, однако, 2 месяца- достаточный срок для оценки проведенной операции. В любом случае нужно смоотреть, что сейчас делается в носу, и после этого давать рекомендации. Можете приехать на консультацию ко мне в б- цу. Предварительно позвоните, т. 1609040
# 13:11 30-01-2003 Злотникова К.Л.…, обратиться
Дело в том, что я живу в г. Моздоке, РСО- А и приехать к Вам на прием далековато, а врача лучшего чем мне делал операцию у нас нет. Как утверждает хирург заживление после операции у меня прошло хорошо, но необходим срок до шести месяцев для снятия оттечности. Не знаю что делать, может я привык к использованию капель, но с другой стороны не возможно жить и спать с таким не полноценным дыханием. Если Вам не чего посоветовать, спасибо за внимание. С уважением М. Олег.
# 13:11 30-01-2003 Злотникова К.Л.…, обратиться
Дело в том, что я живу в г. Моздоке, РСО- А и приехать к Вам на прием далековато, а врача лучшего чем мне делал операцию у нас нет. Как утверждает хирург заживление после операции у меня прошло хорошо, но необходим срок до шести месяцев для снятия оттечности. Не знаю что делать, может я привык к использованию капель, но с другой стороны не возможно жить и спать с таким не полноценным дыханием. Если Вам не чего посоветовать, спасибо за внимание. С уважением М. Олег. mozdok_zem@mail. ru
# 13:20 30-01-2003 Аноним, обратиться
Уважаемый Олег, я не врач, но мне далали такую операцию и сразу сказали, что после нее каплями пользоваться НЕЛЬЗЯ, за исключением масляных (тизин) в крайних случаях. После многолетнего использования капель мышцы отрофируются и они должны снова начать работать, так что откажитесь от капель. Придется немного помучаться, но все должно прийти в норму. С наилучшими пожеланиями.
# 13:17 31-01-2003 М.Олег, обратиться
Злотникову К. Л. Сегодня был на приеме у врача делавшего мне операцию и он мне посоветовал сделать еще одну: по надрезанию нижней части носовых раковин. Мне ужасно не хочется опять ложится на операционный стол. Врач уверяет, что это обсолютно не больно и займет 10- 15 минут. Не ужели нет другого способа заставить мой нос дышать? Прошу специалиста ответить на мой вопрос. С уважением М. Олег.
# 13:17 31-01-2003 М.Олег, обратиться
Злотникову К. Л. Сегодня был на приеме у врача делавшего мне операцию и он мне посоветовал сделать еще одну: по надрезанию нижней части носовых раковин. Мне ужасно не хочется опять ложится на операционный стол. Врач уверяет, что это обсолютно не больно и займет 10- 15 минут. Не ужели нет другого способа заставить мой нос дышать? Прошу специалиста ответить на мой вопрос. С уважением М. Олег.